Новости 29 ноября 2017 г. 18:38

Нижегородская область получит 133 га федземель для решения проблем обманутых дольщиков - власти

Нижний Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область получит 133 га федеральных земель для решения проблем обманутых дольщиков, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Соответствующее распоряжение правительства РФ будет готово в ближайшие дни, говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова генерального директора Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александра Плутника по итогам совещания по проблемам обманутых дольщиков в Нижнем Новгороде в среду.

А.Плутник напомнил, что ранее руководство Нижегородской области обратилось в правительство России с просьбой о передаче 133 га в поселке Новинки в собственность субъекта.

"Федеральное правительство поддержало ваше обращение для решения сложной ситуации, которая сложилась в Новинках. Это позволит серьезно продвинуться в решении проблем обманутых дольщиков в регионе", - приводятся в сообщении слова А.Плутника.

В ходе совещания под председательством врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина представители Минстроя России, Государственной Думы РФ, АИЖК, правительства региона вместе с инициативными группами дольщиков обсудили механизмы завершения строительства проблемных объектов и обеспечения жильем граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков на территории Нижегородской области.

Г.Никитин в ходе встречи подчеркнул, что проблемы большого числа пострадавших дольщиков не могут быть решены только за счет бюджетных средств.

"Есть другие возможности, в том числе, привлечение средств инвесторов за счет предоставления им свободных земельных участков либо средств от продажи таких участков", - приводит пресс-служба его слова.

Однако замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин напомнил, что в соответствие с распоряжением правительства РФ "каждый субъект должен сформировать "дорожные карты" по решению проблем пострадавших граждан".

"Дорожная карта" в Нижегородской области сформирована, скорректирована и утверждена руководством региона. В дорожной карте - 16 объектов. На 2017 год попадают два объекта с планами ввода", - уточнил он.

В настоящее время АИЖК рассматривает возможность передачи других запрошенных правительством Нижегородской области федеральных участков в Кстове, Дзержинске, Нижнем Новгороде общей площадью 340 га в собственность региона, отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, количество дольщиков, вложивших средства в строительство жилого комплекса "Новинки Смарт Сити" и пострадавших от действий компании "Квартстрой-НН" превышает 1850 человек.

Как сообщалось, ранее обманутые клиенты строительной компании ГК ООО "Квартстрой" в Нижнем Новгороде проводили акции, требуя привлечения к ответственности застройщика жилого комплекса "Смарт Сити", а также представителей исполнительной власти, которые допустили деятельность данного застройщика на территории Нижегородской области.

Также сообщалось, что в июле суд арестовал гендиректора и директора филиала ООО "Квартстрой Центр" по подозрению привлечении денежных средств дольщиков жилого комплекса "Новинки Смарт Сити" с нарушением законов об участии в долевом строительстве (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ).

Ущерб от предполагаемых незаконных действий подозреваемых на данном этапе следствия составил порядка 87 млн рублей.

По данным прокуратуры Нижегородской области, в жилом комплексе "Новинки Смарт Сити" компания строит 34 многоквартирных дома, которые находятся в различной степени готовности.

Первоначальный срок передачи дольщикам построенного жилья был установлен в четвертом квартале 2015 года, однако, он неоднократно переносился. Степень готовности четырехэтажек первой очереди строительства в настоящий момент составляет от 50 до 70%, к площадке не подведены водопровод, электричество, канализация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще