Новости 29 ноября 2017 г. 17:20

Самарская область отказалась от проектирования наукограда "Гагарин-центр" у стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Самара. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственное казенное учреждение Самарской области "Управление капитального строительства" (ГКУ "УКС", контролируется министерством строительства региона) в ноябре расторгло контракт с подрядчиком на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам I этапа строительства наукограда "Гагарин-центр" в Самаре.

Подрядчиком проектирования "Гагарин-центра" было ГУП Самарской области институт "ТеррНИИгражданпроект", контракт был заключен в декабре 2016 года, на его выполнение отводилось 10 месяцев.

При цене контракта 57,7 млн рублей выполнено и оплачено работ на 23,7 млн рублей, стороны не имеют претензий друг к другу, говорится в опубликованном на сайте госзакупок соглашении сторон о расторжении контракта.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием министерства строительства региона по поводу причин решения прекратить проектирование наукограда в Самаре.

Ранее сообщалось, что согласно техзаданию подрядчик должен был спроектировать здания института биотехнических и биомедицинских систем, института микро- и наноэлектроники, волоконной оптики и фотоники, лазерного центра, межвузовского кампуса с учебным корпусом, общежитием, спортивным комплексом и центром молодежного технического творчества, а также 3-этажного производственного центра по выпуску металлических порошков ФГУП "ВИАМ" (Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов - ИФ).

Источником финансирования выступал бюджет области.

"Гагарин-центр" планировалось строить на окраине Самары рядом с возводимым к ЧМ-2018 футбольным стадионом. Проект наукограда должен был реализовываться в рамках государственно-частного партнерства.

Сообщалось также, что предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 28 млрд рублей.

Строительство "Гагарин-центра" может начаться в 2017 году, некоторые здания наукограда сначала будут задействованы для нужд ЧМ-2018, говорил журналистам в июле на тот момент губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще