Новости 29 ноября 2017 г. 15:53

Бюджет-2018 Оренбургской области в 1-м чтении принят бездефицитным

Оренбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законопроект о бюджете Оренбургской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов принят в первом чтении, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В пресс-службе отметили, что "впервые за много лет бюджет является бездефицитным".

"Мы решили поставленную в долгосрочном бюджетном прогнозе задачу выйти на бездефицитный бюджет. Такое решение не просто оправданно, оно жизненно важно для обеспечения стабильности бюджетной системы", - приводит пресс-служба слова губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

В сообщении регионального парламента в свою очередь говорится, что с учетом последних изменений, доходы и расходы бюджета на следующий год утверждены в размере 75,669 млрд рублей.

Ю.Берг в докладе о социально-экономическом развитии Оренбуржья отметил, что в проекте бюджета ни одна социальная выплата не была отменена.

При формировании сохранен программный подход. Так, 99% бюджета охватывают госпрограммы. 70% расходов бюджета предназначены на социальную сферу: образование, здравоохранение, социальное обслуживание.

В пресс-релизе сообщается, что на зарплаты бюджетникам - врачам, учителям, соцработникам - в 2018 году будет направлено более 12 млрд рублей. Минимальный размер оплаты труда возрастет до 9,5 тыс. рублей, никто из работников бюджетной сферы не станет получать меньше этой суммы. Также на 4% будет выше зарплата у бюджетников, размер дохода которых не упомянут в "майских указах" президента и не был ранее проиндексирован. Кроме того, полностью учтены расходы бюджета на развитие "детского" направления: строительство школ, детсадов, спортивных объектов.

Национальная экономика в следующем году получит 9,6 млрд рублей. Будет продолжена политика расширения финансовой деятельности муниципальных образований. Государственный долг области в 2018 году сохранится на уровне 28 млрд рублей.

Второе чтение законопроекта намечено на 20 декабря.

Также депутаты в среду утвердили изменения в бюджет области на 2017 год, с учетом который доходы запланированы в размере 74,735 млрд рублей, расходы - 75,744 млрд рублей, дефицит - 1,008 млрд рублей, или 1,3% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще