Новости 29 ноября 2017 г. 15:26

Власти Прикамья унифицируют размещение торговых точек в регионе

Пермь. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края утвердило единые для всех предпринимателей правила размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории края, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

В настоящее время, по данным пресс-службы, в регионе действуют почти 3,5 тыс. объектов нестационарной торговли, из них более 1,5 тыс. - в краевой столице.

Как правило, поясняет пресс-служба, такие торговые точки "размещаются стихийно, препятствуют движению пешеходов и нарушают внешний облик улиц городов".

"Новый порядок учитывает не только все эти минусы, но и делает процесс распределения мест максимально прозрачным и понятным для предпринимателей. Будут действовать аукционы, заключаться долгосрочные контракты с тем, чтобы у предпринимателей был горизонт планирования, уверенность в завтрашнем дне", - цитирует пресс-служба губернатора края Максима Решетникова.

Кроме того, по мнению губернатора, эти меры позволят коммерсантам уйти от бумажной волокиты, с которой они сталкиваются при включении своей торговой точки в схему размещения.

Министр промышленности, предпринимательства и торговли региона Алексей Чибисов отметил, что новые правила позволят повысить уровень конкуренции на рынке нестационарной торговли. Заключение договора на право размещения НТО происходит по результатам электронного аукциона и на срок до 5 лет.

Кроме того новые правила устанавливаются единые подходы к внешнему виду НТО - это позволит сохранить исторический облик территорий.

Вопросы с размещением НТО предлагается решить в три этапа. Первый этап уже завершился: порядок разработки и утверждения схемы НТО утвержден. Второй этап предусматривает корректировку действующих схем размещения НТО в соответствие с новыми правилами в течение 2018 года. Третий этап подразумевает размещение объектов НТО уже по новым правилам.

В свою очередь краевой бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов отметил, что для эффективности действия новых правил краевому правительству необходимо принять постановление, утверждающее нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

М.Решетников поручил региональному министерству строительства подключиться к разработке архитектурных решений для торговых точек, а также министерству информационного развития и связи рассмотреть возможность публикации схемы размещения НТО в Интернете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще