Новости 29 ноября 2017 г. 13:26

Госсовет Татарстана не поддержал идею референдума за прямые выборы мэров в регионе

Казань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты государственного совета Татарстана в среду отклонили идею проведения референдума за прямые выборы мэров в республике, сочтя незаконной формулировку выносимого на него инициативной группой вопроса, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

За такое решение проголосовал 71 депутат при трех воздержавшихся.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин перед голосованием депутатов подчеркнул, что в предложенном виде формулировка референдума незаконна.

"Мы не углубляемся в политическую составляющую этой проблемы, связанной с выборностью (мэров - ИФ). Мы посмотрели правовую сторону представленной инициативы о проведении референдума, и все юристы (...) убежденно доказали, что в том варианте, в котором представлена эта инициатива, не соответствует статьям российской Конституции и нашего закона о референдуме. Можем ли мы формулировку согласовывать в предложенном варианте? Я считаю, после такого заключения не имеем права", - заявил спикер татарстанского парламента.

Ранее сообщалось, что Центризбирком Татарстана в середине ноября, рассмотрев ходатайство инициативной группы граждан о проведении референдума за прямые выборы глав городов и районов региона, счел его соответствующим закону и принял решение направить в парламент республики.

На всенародное голосование инициативной группой предлагалось вынести проект регионального закона, который устанавливает прямые всенародные выборы мэров.

В настоящее время главы городов и районов в Татарстане избираются из числа депутатов местных представительных органов самими депутатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще