Новости 29 ноября 2017 г. 13:11

Уголовное дело возбуждено по факту несанкционированного разлива стоков в Чувашии

*** Ущерб от загрязнения окружающей среды оценивается в 32 млн рублей

Чебоксары. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Чувашии возбудили уголовное дело по факту несанкционированного сброса сточных вод в Новочебоксарске.

На сайте СУ СКР по республике в среду сообщается, что 22 августа на участке Шоршельского проезда была обнаружена течь сточных вод из канализационного колодца. В результате произошел разлив фильтрационных стоков на площади более 15,5 тыс. кв. м.

"Согласно экспертному заключению, нанесен вред почвам, размер которого оценивается в 32 млн 300 тыс. рублей. Также установлено превышение концентраций таких химических веществ в пробах почвы над фоновыми показателями по веществам, как азот нитритный, азот аммонийный, сульфат-ион", - говорится в сообщении.

По информации следствия, для восстановления почвы "могут потребоваться значительные экономические затраты и длительный период восстановления путем их рекультивации - не менее двух-трех лет".

Проверку проводили прокуратура Новочебоксарска, Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура, а также управление ФСБ России по Чувашии.

Уголовное дело возбуждено по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды, повлекшее тяжкие последствия). В ходе следствия планируется установить конкретных должностных лиц, ответственных за случившееся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще