Новости 29 ноября 2017 г. 11:46

Прокурор Татарстана предостерегает "горячие головы" от экстремистских высказываний по языковому вопросу в школах республики

Казань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Татарстана Илдус Нафиков отмечает, что решение языковой проблемы в школах республики сопровождалось публичными эмоциональными высказываниями, и пообещал жестко реагировать на экстремистские заявления по этой тематике.

"Процесс приведения преподавания языков в нормативное состояние сопровождался в республике отдельными эмоциональными оценками происходящих событий в средствах массовой информации, в социальных сетях и на иных площадках. Должен предостеречь горячие головы от незаконных действий и высказываний экстремистского характера. Они будут решительно и жестко пресечены, с чьей бы стороны не исходили", - заявил И.Нафиков, выступая в среду перед депутатами Госсовета Татарстана.

Он подчеркнул, что сотрудники прокуратура намерены оперативно реагировать на любые жалобы, связанный с данной ситуацией.

"Прокуратура против разжигания страстей и конфликтных ситуаций. Наша общая задача - достичь конструктивного решения вопроса и исполнить закон. Сейчас главное - обеспечить, чтобы сделанное не осталось лишь на бумаге и воплотилось в жизнь. С этой целью налажено взаимодействие с родительской общественностью, органами власти по недопущению искажения законов в практике. Мы будем оперативно реагировать на любые жалобы, свидетельствующие о перекосах в практической деятельности, и решительно пресекать любые нарушения закона", - добавил он.

Как сообщалось, ранее на заседании татарстанского парламента И.Нафиков заявил, что "министерство образования Российской Федерации с учетом предложений руководства Татарстана разработало вариант учебного плана, где конкретизирована возможность изучения государственных языков республик по всей территории страны добровольно на основе письменного согласия родителей в пределах до 2 часов в неделю".

Он также сообщил, что прокуратура провела проверку всех 1 тыс. 412 образовательных учреждений региона, выявив нарушения как в части преподавания русского языка в школах, так и в части добровольности изучения других языков.

На предыдущем заседании Госсовета республики, прошедшем 8 ноября, президент Татарстана Рустам Минниханов и министр образования и науки сообщали, что татарский язык останется обязательным после утверждения новых образовательных стандартов для изучения в начальной и средней школе региона, но всего в объеме двух часов в неделю. В старшей школе его изучение будет добровольным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще