Новости 28 ноября 2017 г. 18:16

Пермский край в 2017г ожидает рост доходов от леспрома на 26%

Пермь. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край по итогам текущего года рассчитывает получить не менее 514,7 млн рублей доходов от лесной промышленности, что на 26% больше по сравнению с 2016 годом, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона.

Первоначально план текущего года по доходам от леспрома составлял 308,6 млн рублей, однако по поручению губернатора он был увеличен до 430 млн рублей.

"Эта задача уже выполнена - на 27 ноября доходы составили 480 млн рублей и по итогам года должны составить не менее 514,7 млн рублей, с ростом к уровню предыдущего года на 26%", - цитирует пресс-служба и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрия Килейко.

По его словам, доходы от субъектов малого и среднего бизнеса увеличились в два раза за счет их активного участия в аукционах, дополнительные доходы поступили от предоставления в долгосрочную аренду лесных участков объемом 400 тыс. куб. м.

В сообщении отмечается, что в текущем году впервые сравнялись показатели вырубки и восстановления: среднегодовая площадь рубок составила 41 тыс. га, площадь восстановления достигла 41 тыс. га. Такую тенденцию планируется сохранить и в последующие годы.

По словам министра промышленности, предпринимательства и торговли края Алексея Чибисова, за 9 месяцев предприятия лесопромышленного комплекса отгрузили товаров на 30,4 млрд рублей, из них 10,4 млрд рублей - деревообработка, 20 млрд рублей - целлюлозно-бумажная отрасль.

Всего за 2016-2017 годы в крае реализовано пять инвестиционных проектов в лесной отрасли, общий объем финансирования составил 7 млрд рублей. На сегодняшний день еще два инвестиционных проекта находятся в работе.

Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности региона сформирована и опубликована в тестовом режиме карта лесных ресурсов, в которой отражена вся информация о составе лесов, местах нахождения лесных участков и аукционах.

По мнению главы края Максима Решетникова, ключевая задача краевых властей состоит в организации комплексного освоения лесных ресурсов: развитие существующих производств, создание новых, основанных на глубокой переработке сырья, использовании низкотоварной древесины.

"Хотим "замкнуть" в регионе полный цикл работ: от заготовки древесины до создания конечного продукта. Нужно сосредоточить усилия на повышении доходности отрасли, поддержке малого и среднего бизнеса, формировании системы открытых данных о лесных ресурсах, внедрении лесной биржи, борьбе с незаконным оборотом древесины", - приводятся в сообщении слова М.Решетникова.

Леса в Пермском крае покрывают 72% площади региона (12 млн га).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще