Новости 28 ноября 2017 г. 17:04

"Т Плюс" стала единственным претендентом на концессию теплосетей нижегородского Дзержинска

Нижний Новгород. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Т Плюс" стало единственным желающим модернизировать системы теплоснабжения г.Дзержинск Нижегородской области по концессионному соглашению, следует из документации соответствующего конкурса.

Согласно сообщению, по окончании срока подачи заявок не было подано ни одной заявки о готовности участия в конкурсе на заключение концессионного соглашения. В связи с этим конкурсная комиссия считает возможным заключение концессионного соглашения с компанией, выступившей с такой инициативой на условиях, предусмотренных в предложении о заключении соглашения без проведения конкурса.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-релиз "Т Плюс", в соответствии с поданным предложением компания за 30-летний срок действия концессии намерена вложить в модернизацию муниципальных квартальных и распределительных тепловых сетей 4,68 млрд рублей. Также 3,9 млрд рублей будет инвестировано в модернизацию магистральных тепловых сетей, находящихся в собственности компании.

Обязанность по капитальному ремонту тепловых сетей лежит на владельце сетей - муниципалитете. Город, в свою очередь, должен ремонтировать сети из средств, полученных от "Т Плюс" за аренду, что составляет около 100 млн рублей в год. Однако в настоящее время муниципалитет вкладывает в ремонт сетей около 10 млн рублей.

"В настоящее время квартальные и распределительные тепловые сети города, находящиеся в муниципальной собственности, имеют высокую степень износа. Порядка 40% трубопроводов эксплуатируются больше 30 лет при норме в 20 лет, до сих пор есть сети, функционирующие более полувека. Количество отказов на этих сетях увеличиваются каждый год. Так, в 2017 году при проведении гидравлических испытаний количество порывов на них выросло на 28% по сравнению с 2016 годом. При существующем положении дел старение сетей и аварийность на них будут только нарастать", - отмечала компания.

Заключение договора концессии позволит компании в соответствии с представленной инвестпрограммой целевым образом направлять средства, которые в настоящее время выплачиваются за аренду, на замену сетей, модернизацию и развитие теплосетевой инфраструктуры.

"Т Плюс" уже имеет опыт эксплуатации тепловых сетей Нижегородской области в рамках договора концессии. В 2016 году компания взяла в концессию тепловые сети города Кстово. В текущем году в объекты теплоснабжения Кстово и Кстовского района "Т Плюс" вложено 128 млн рублей, в дальнейшем уровень ежегодных инвестиций составит 145 млн рублей. Планируемый объем инвестиций в течение 30 лет в реконструкцию и модернизацию объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения г. Кстово и Кстовского района Нижегородской области составляет 3,3 млрд рублей.

В составе Нижегородского филиала группы "Т Плюс" работают Дзержинская, Новогорьковская и Сормовская ТЭЦ, АО "Нижегородские коммунальные системы" (г. Дзержинск) и Кстовские тепловые сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще