Новости 28 ноября 2017 г. 14:47

Вложения Росавтодора в дороги Башкирии и Оренбуржья в 2018г после корректировки составят 15,5 млрд руб

Уфа. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем финансирования Росавтодора в 2018 году на строительство, реконструкцию, капремонт и содержание автодорог федерального значения в Башкирии и Оренбургской области составит 15,5 млрд рублей, сообщил и.о. начальника ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Приуралье" Федерального дорожного агентства" (ранее ФКУ "Управление автомобильной магистрали Самара- Уфа- Челябинск") Рамиль Сенжапов журналистам во вторник.

"На следующий год (...) общий объем финансирования предполагается в размере 15,5 млрд рублей, из них порядка 9 млрд рублей планируется на республику Башкортостан (...), остальные - в Оренбургскую область", - сказал Р.Сенжапов.

Планируется, что в Башкирии на строительство и реконструкцию дорог будет направлено около 3 млрд рублей, остальное - на содержание, эксплуатацию, ремонт и капремонт.

Ранее со ссылкой на Р.Сенжапова сообщалось, что Росавтодор в 2018 году планирует выделить регионам на эти цели 16,7 млрд рублей, что на 20,1% больше, чем годом ранее. Средства предполагалось направить на содержание дорог (1,3 млрд рублей), на строительство и реконструкцию (11 млрд рублей), капитальный ремонт (3,8 млрд рублей), на ремонт (0,5 млрд рублей), содержание и устройство защитных сооружений (чуть более 1 млрд рублей).

И.о. начальника ФКУ пояснил журналистам, что часть денежных средств, зарезервированных на 2017 год (более 1 млрд рублей), в связи с банкротством некоторых подрядчиков и расторжением с ними контрактов "пришлось перераспределить на следующий год", соответственно, объем финансирования Росавтодора на 2018 год скорректирован с 16,7 млрд рублей до 15,5 млрд рублей.

По его данным, ежегодный прирост объема финансирования дорожной сферы регионов из средств Росавтодора составляет 10-15%. "Приезжаем (в Росавтодор - ИФ) со своими корректировками, программами, доказываем, отстаиваем, что нужны дополнительные вложения. Нас слышат, понимают. Потому такой рост мы в последние два-три года наблюдаем", - пояснил Р.Сенжапов.

Также сообщалось, что в 2017 году объем финансирования дорожной отрасли регионов предполагается в сумме 13,908 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Средства планируется направить, в том числе, на "приведение в нормативное состояние" почти 350 км дорожной сети.

ФКУ Упрдор "Приуралье" выполняет функции заказчика-застройщика в отношении 1,777 тыс. км автодорог (в том числе М7 "Волга", участок М5, Р-240 Уфа - Оренбург), 132 мостовых сооружений, 1,688 тыс. водопропускных труб в Башкирии, Татарстане, Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще