Новости 28 ноября 2017 г. 11:45

Электротранспорт Уфы полностью остановлен из-за долга в 240 млн руб перед энергосбытом Башкирии - власти

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Уфа. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Движение электротранспорта по уфимским маршрутам полностью остановлено из-за долгов городского муниципального унитарного предприятия управления электротранспорта (МУЭТ Уфы) перед ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" (ЭСКБ, гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Башкирии), сообщил председатель республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов журналистам во вторник.

"У нас с 27 ноября по Уфе есть ограничения подачи электроэнергии тяговой подстанции, питающей сеть уфимского электротранспорта. В этой связи с сегодняшнего дня (28 ноября - ИФ), практически, полностью остановлено трамвайное и троллейбусное движение по городу Уфе", - сказал Т.Мухаметьянов.

Объем задолженности уфимских муниципальных предприятий транспорта перед поставщиками энергоресурсов с 2016 года, по его словам, составляет 240 млн рублей, в том числе, по электроэнергии - 85 млн рублей.

В то же время глава комитета подчеркнул, что "ситуация находится под контролем".

"В целях ее разрешения раскрыт (создан - ИФ) оперативный штаб государственного комитета по транспорту, ведется работа по покрытию этих маршрутов подвижным составом "Башавтотранса". Думаю, что до конца недели (текущей - ИФ) мы вопрос разрешим с точки зрения оплаты в полном объеме всех тех долгов, которые возникают у муниципального перевозчика -"МУЭТ"", - отметил Т.Мухаметьянов.

Среди вариантов погашения задолженности рассматривается, в том числе, вопрос о выделении средств республиканского бюджета. Дефицит в пассажирском транспорте планируется временно покрыть за счет введения на маршруты дополнительных единиц автобусов АО "Башавтотранс".

Т.Мухаметьянов уточнил, что объем пассажироперевозок электротранспортом в городе составляет до 15% от общего городского пассажиропотока.

Как сообщает ЭСКБ, ограничение "энергоснабжения инфраструктуры электротранспорта г.Уфа" ведется с 23 ноября.

"Долг за электропотребление предприятий, обеспечивающих работу троллейбусов и трамваев в Уфе, не уменьшается, а продолжает расти. На сегодняшний день он составляет более 200 млн рублей. Однако все наши предупреждения о необходимости погашения долга, направленные в адрес администрации Уфы и в МУЭТ, остались без ответа. Общая задолженность предприятий, финансируемых из бюджета Уфы, составляет более 740 млн рублей", - приводятся в сообщении поставщика слова генерального директора ЭСКБ Андрея Травкина.

По данным компании-поставщика, в Уфе за организацию работы электротранспорта ответственны МУП "Управление инфраструктурой транспорта ГО г. Уфа" и МУЭТ. "Глубина долга предприятий составляет 10 месяцев, в октябре стоимость электропотребления обоих предприятий, обеспечивающих работу троллейбусов и трамваев в Уфе, превысила сумму 9 млн рублей", - уточняется в сообщении.

При этом, по информации МУЭТ, предприятие пытается получить средства из бюджета посредством арбитража. На рассмотрении Арбитражного суда Башкирии находятся два иска МУЭТ к министерству финансов Башкирии о взыскании 30,15 млн рублей. Суть исков не уточняется. В качестве третьих лиц по делу привлечены государственный комитет Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству и АО "Башкирский регистр социальных карт". Предварительное заседание по одному из исков (на 25,3 млн руб.) назначено на 1 декабря.

ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" - региональный гарантирующий поставщик, включает 7 межрайонных отделений и 66 участков обслуживания. Общая площадь обслуживаемой территории превышает 145 тыс. км. В числе клиентов - около 1,5 млн граждан-потребителей и почти 50 тыс. юридических лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще