Новости 28 ноября 2017 г. 11:11

Пермский край выкупил у Ремпутьмаша участок в центре Перми за 445 млн руб для реновации территории города

Пермь. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края выкупили у ОАО "Пермский мотовозоремонтный завод "Ремпутьмаш" (входит в группу компаний "Ремпутьмаш") его территорию для реализации инфраструктурных проектов по улучшению городской среды, передает корреспондент "Интерфакс-Поволжье" с церемонии подписания документа о сделке.

Контракт от имени руководства края подписал министр по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Гончаров, от пермского завода - и.о. исполнительного директора "Ремпутьмаша" Сергей Калинин.

По условиям сделки, завод должен освободить территорию по истечению 20 месяцев с момента подписания контракта.

По мнению губернатора Пермского края Максима Решетникова, у региона есть время, чтобы проработать концепцию реновации территории, а также проектную документацию.

На выкупленной территории планируется создать общественные, культурные и музейные пространства.

По словам губернатора, больше половины всех зданий на территории завода являются объектами культурного наследия, представляющими большую ценность для региона. М.Решетников подчеркнул, что благодаря этой сделке край получил в собственность 34 тыс. кв. м. площади в центре Перми, объекты культурного наследия располагаются на площади в 22 тыс. кв. м.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе главы региона, поиски площадки для переноса завода еще продолжаются.

Ранее сообщалось, что правительство Пермского края инициировало переговоры с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о покупке 8,5 га территории ОАО "Пермский мотовозоремонтный завод "Ремпутьмаш" для создания на этом месте нового культурно-исторического центра Перми. Реновация территории будет проводиться в рамках проекта по созданию нового городского пространства, планируемого к завершению к 300-летию Перми (2023 год).

Депутаты Заксобрания региона на пленарном заседании в сентябре одобрили стоимость покупки участка в размере 445 млн рублей. Оплата будет происходить в рассрочку: 222,5 млн рублей в 2017 году, еще 222,5 млн - до 2019 года.

Со ссылкой на депутата краевого Заксобрания Владимира Плюснина сообщалось также, что РЖД планирует перенести завод в город Верещагино (Пермский край, ОАО "Верещагинский ПРМЗ "Ремпутьмаш"), где он развивает свои производственные мощности.

ОАО "Пермский мотовозоремонтный завод "Ремпутьмаш" расположен в Перми, занимается производством и ремонтом колесных пар на все основные виды путевой техники.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", завод в 2016 году получил чистую прибыль в размере 36 тыс. рублей. Собственником предприятия является АО "Калужский завод "Ремпутьмаш".

Группа "Ремпутьмаш" объединяет девять заводов по производству запчастей и ремонту путевой техники - в Калуге, Екатеринбурге, Оренбурге, Перми, Ярославле, Москве, а также в Оренбургской, Калининградской областях и в Пермском крае. До начала реформы железнодорожного транспорта в РФ все они были филиалами РЖД. Монополии принадлежит 100% акций головной компании холдинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще