Новости 24 ноября 2017 г. 15:42

Центр развития медицинского приборостроения открылся в Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центр инновационного развития (ЦИР) медицинского приборостроения открылся в пятницу на базе нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в учреждении создано почти 900 высокотехнологичных рабочих мест. Среди разработок центра - инновационные методы сверхранней диагностики онкологических заболеваний по анализу крови, медицинские роботизированные реабилитационные комплексы для пациентов, страдающих различными неврологическими нарушениями.

Учреждение был построено в рамках федеральной программы развития фармацевтической и медицинской промышленности в период до 2020 года.

"На реализацию проекта университет получил почти 1,5 млрд рублей. Основная цель центра - создание зоны роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий ", - приводятся в сообщении слова ректора университета Евгения Чупрунова.

В свою очередь, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что запланировано создание университетской клиники, которая займется внедрением в практику результатов исследований в области экспериментальной и ядерной медицины.

"Клиника может заработать в 2019 году", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы облправительства, научно-технические задачи ЦИР заключаются в разработке и создании оборудования и приборов для цифрового производства медицинских изделий, инструментов, а также подготовки высококвалифицированных специалистов.

"Структурно ЦИР представляет собой налаженную систему трансфера технологий от зарождения идеи в подразделениях, занимающихся фундаментальными исследованиями, до ее коммерческого воплощения в отделе прототипирования и инжинирингового центра", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, часть разработок специалистов центра уже была представлена на медицинских и промышленных выставках в России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще