Новости 24 ноября 2017 г. 15:36

Саратов на повторном конкурсе выбрал ту же компанию концессионером водоканала до 2045 года

Саратов. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Саратова вновь выбрала ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" ("дочка" ЗАО "ИК "Лидер", Москва) концессионером городского водоканала на повторном конкурсе после того, как год назад ФАС России отменила итоги первой конкурентной процедуры.

Как сообщает пресс-служба администрации города, концессионное соглашение на срок до 2045 года с ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" в отношении МУПП "Саратовводоканал" подписано в пятницу.

Объем частных инвестиций в модернизацию водоканала составит 13,4 млрд рублей.

"Основными результатами концессии станут снижение количества аварий на сетях и потерь воды, снижение потребления электроэнергии за счет повышения энергоэффективности оборудования", - цитирует пресс-служба главу города Михаила Исаева.

Осенью 2016 года ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" уже побеждало в конкурсе на право взять в концессию водоканал, однако его итоги отменила ФАС России по жалобе другого участника конкурса - ООО "Новогор-Прикамье" (оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в городах Пермь и Березники, находится под управлением ОАО "Российские коммунальные системы").

Пресс-служба правительства Саратовской области сообщает, что в первые три года действия концессионного соглашения инвестор планирует вложить в строительство и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения Саратова 6,264 млрд рублей.

"Процесс затянулся из-за процедурных сложностей, но мы с ними справились. (. . .) Только концессионер с таким опытом и ресурсами способен расшить накопившиеся проблемы. Износ сетей - запредельный, от 80 до 100%", - сказал губернатор после подписания соглашения, напомнив, что компания "Лидер" уже создала на территории региона сеть мусороперерабатывающих комплексов.

Как сообщалось ранее, годом ранее ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" в своей конкурсной заявке предлагало предельные расходы на создание и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения водоканала на период действия концессионного соглашения в размере около 16 млрд рублей.

При этом мэрия прогнозировала рост тарифов на холодное водоснабжение в два ближайших года порядка 7-9%.

Всего в распоряжении МУПП находится 1,047 тыс. км сетей водоснабжения и 890 км сетей водоотведения.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" учреждено в сентябре 2015 года. 90% долей ООО принадлежит ЗАО "ИК "Лидер" (Москва), 10% долей - ООО "Концессии водоснабжения" (Волгоград).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще