Новости 24 ноября 2017 г. 14:03

Завстоловой удмуртского лагеря, где весной отравились дети, оштрафована на 20 тыс. рублей

Ижевск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес обвинительный приговор заведующей столовой детского оздоровительного лагеря "Дружба" в Удмуртии, откуда весной с кишечной инфекцией было госпитализировано почти 100 человек.

Республиканское СУ СКР сообщает в пятницу, что причиной отравления более 90 человек стало "несоблюдение санитарных норм персоналом пищеблока лагеря, среди которого имелись больные работники". В частности, инфекция была обнаружена у бухгалтера-кладовщика, повара, пекаря, буфетчицы и уборщицы.

По данным СКР, обвиняемая "утратила контроль за технологией приготовления пищи и соблюдением работниками санитарных требований и правил личной гигиены, в результате чего в столовой допускались многочисленные нарушения".

Завстоловой признана виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

"Судом на обвиняемую наложен штраф в размере 20 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В ночь на 2 мая в детском лагере "Дружба" под Ижевском произошло массовое отравление подростков, которые принимали участие в чемпионате России по игре "Что? Где? Когда?".

Всего было госпитализировано 99 человек, в том числе 82 ребенка, 12 взрослых участников и пять сотрудников пищеблока лагеря. Им был поставлен диагноз "вирусная инфекция".

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии заявляло, что у работников столовой лагеря были обнаружены норовирусы. Также сообщалось, что детей в лагерь было завезено гораздо больше расчетной численности. 5 мая по решению суда лагерь был закрыт.

Обвинение в нарушении санитарно-эпидемиологических правил предъявлено заведующей столовой детского лагеря. По данным следствия, она неофициально привлекла к обслуживанию участников игры 16 человек без медкнижек и предварительного медосмотра. Среди них оказались носители норовируса, который через пищу попал к другим людям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще