Новости 24 ноября 2017 г. 13:36

"Управление отходами - НН" получило статус регоператора по обращению с ТКО в 7 районах Нижегородской области

Нижний Новгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "Управление отходами - НН" получило статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на части территории Нижегородской области сроком на 11 лет, говорится в пресс-релизе на сайте компании.

Конкурс по выбору регоператора для зоны деятельности 4 завершился 23 ноября. В эту зону деятельности входят 7 муниципальных районов Нижегородской области: Борский, Сокольский, Семеновский городские округа, Городецкий, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением около 270 тыс. человек.

Компания стала первым региональным оператором по обращению с ТКО в Нижегородской области. Всего в области планируется выбрать девять региональных операторов в различных зонах деятельности согласно территориальной схеме обращения с отходами.

"Это только первый шаг на пути внедрения института регионального оператора по ТКО во всей Нижегородской области. Российское законодательство создает предпосылки к тому, чтобы направить сферу обращения с отходами в современное русло. Планомерная работа правительства Нижегородской области приводит к тому, что мы начинаем встраиваться в новую экологически направленную систему обращения с отходами", - приводятся в сообщении слова директора по развитию ЗАО "Управление отходами - НН" Андрея Лебедева.

Согласно федеральному законодательству, до 1 января 2019 года во всех субъектах РФ должен заработать институт региональных операторов по обращению с ТКО. Основной идеей нововведения является сосредоточение всех потоков отходов на определенной территории под управлением одного выбранного по специальным критериям оператора. Это позволит навести порядок в сфере обращения с отходами, исключив возможность направления отходов на "серые" полигоны и несанкционированные свалки, и обяжет всех образователей отходов стать участниками цивилизованной и прозрачной системы. На данный момент чуть более десятка российских регионов, в том числе Нижегородская область, начали отбор региональных операторов.

В годовом отчете ЗАО "Управление отходами - НН" за 2016 год говорится, что между компанией и правительством Нижегородской области заключены два концессионных соглашения на строительство межмуниципальных объектов по сбору, утилизации и захоронению ТКО с обязательной сортировкой поступающих отходов в Городецком и Балахнинском районах. Мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном ТКО в Городецком районе обслуживает 7 районов области с населением примерно в 270 тыс. человек. Второй проект компании - Балахнинский межмуниципальный полигон, обслуживает порядка 320 тыс. человек, проживающих в 3-х районах Нижегородской области и одном районе г. Нижнего Новгорода.

Концессионное соглашение по строительству и эксплуатации мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона ТКО в Городецком районе ЗАО "Управление отходами - НН" заключило в январе 2011 года на 25 лет. Межмуниципальный полигон ТКО с мусоросортировочным комплексом и 4 мусороперегрузочными станциями мощностью 100 тыс. тонн в год был запущен в эксплуатацию в конце января 2013 года. Первоначальные инвестиции составили 547 млн рублей, последующие капвложения - не менее 300 млн рублей.

Концессионное соглашение о создании и эксплуатации межмуниципального полигона для размещения непригодных к переработке ТКО на территории Балахнинского района Нижегородской области мощностью 160 тыс. компания заключила в декабре 2012 года на 25 лет. Пуск в эксплуатацию полигона, обслуживающего жителей из Балахнинского, Чкаловского районов, г. Заволжье и Сормовского района Нижнего Новгорода состоялся в сентябре 2014 года. В декабре 2016 года введена в эксплуатацию мусороперегрузочная станция в Сормовском районе Нижнего Новгорода необходимая для обеспечения работы межмуниципального полигона для размещения непригодных к переработке ТКО на территории Балахнинского района Нижегородской области. Инвестиции - не менее 600 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще