Новости 24 ноября 2017 г. 11:46

Суд признал незаконными референдумы о самообложении, прошедшие в Шенталинском районе Самарской области

Самара. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Исаклинский районный суд Самарской области по искам прокурора отменил итоги референдумов о самообложении, которые в 2017 году прошли в десяти поселениях соседнего Шенталинского района, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель прокуратуры региона Ульяна Кудинова.

"Суд удовлетворил требования прокурора в отношении всех референдумов о самообложении в Шенталинском районе", - сказала У.Кудинова.

Ранее сообщалось, что референдумы в десяти сельских поселениях Шенталинского района прошли 18 июня, на всех жители проголосовали за ввод ежегодного разового сбора на благоустройство в размере 200 рублей ежегодно с граждан в возрасте от 18 до 80 лет.

В своих решениях суд указал, что в соответствии с законом самообложение должно представлять собой разовый, а не регулярный сбор средств, при этом средства в порядке самообложения должны собираться на конкретные мероприятия.

Кроме того, суд согласился с мнением прокурора, что формулировка "ежегодный разовый сбор" в вынесенном на референдумы вопросе противоречит сама себе, поскольку содержит указание на разовость, и одновременно на периодичность сбора.

Шенталинский район - второй в Самарской области, где состоялись референдумы о самообложении "ежегодным разовым сбором". В 2016 году жители райцентра Алексеевка (Алексеевский район) обложили себя таким сбором в размере 130 рублей. Итоги референдума в Алексеевке надзорное ведомство пока не обжаловало, уточнили агентству в пресс-службе облпрокуратуры.

В сентябре 2017 года жители села Виловатое (Богатовский район Самарской области) впервые в истории региона отказались облагать себя "ежегодным разовым сбором". Против его введения высказались 52,39% проголосовавших на референдуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще