Новости 23 ноября 2017 г. 13:49

Опыт Ульяновской области по использованию ГЧП в сфере детского отдыха будет представлен на форуме в Общественной палате РФ

Ульяновск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Пять учреждений детского досуга и оздоровления Ульяновской области представят регион на всероссийском форуме по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в системе организации летнего отдыха, который пройдет в Общественной палате РФ с 27 по 29 ноября.

Как сообщает пресс-служба облправительства, уже несколько лет массовый отдых детей в регионе организуется в том числе за счет частно-государственного взаимодействия.

"Ежегодно у нас в рамках такого сотрудничества организуются различные тематические смены (в детских лагерях - ИФ), например, танцевальные, компьютерные или языковые, которые пользуются большим спросом у школьников. Кроме того, ежегодно в бюджете закладываются средства на компенсацию стоимости путевок, как частным лагерям, так и государственным", - приводятся в сообщении слова министра образования и науки области Натальи Семеновой.

Ульяновскую область представят культурно-образовательный центр "Смарт", центр детского творчества N6 Ульяновска, дом детского творчества Димитровграда, детские оздоровительные лагеря "Ульяновский Артек" и "Берёзка".

В рамках "круглых столов" они расскажут на форуме о своих проектах. Например, языковая школа "Смарт" расскажет об успешном опыте проведения социопрактикума.

"Существует мнение, что детский отдых не рентабелен. Мы докажем обратное, и на форуме поделимся опытом специфического взаимодействия коммерческой структуры с государством на примере детских лагерей "Ульяновский Артек" и "Берёзка", которые посетят порядка 1800 детей будущим летом", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор компании, занимающейся инвестициями в развитие детского оздоровительного отдыха в регионе, Антон Рокитенец.

По его словам, существует много механизмов налаживания эффективного взаимодействия с инвесторами.

"Аренда помещений, концессионные соглашения, взаимодействие по договору подряда. Мы расскажем, что везде есть свои нюансы, и что необходимо предпринимать для качественного взаимодействия государства с бизнесом", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на заседании Законодательного собрания Ульяновской области был принят во втором чтении региональный бюджет на будущий год и плановый период 2019-2020 годов.

В ходе своего выступления губернатор Сергей Морозов отметил, что основной блок расходов направлен на развитие человеческого потенциала, повышение качества и доступности социальных услуг.

"Более 320 миллионов рублей запланировано на организацию отдыха и оздоровления детей", - сообщил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще