Новости 23 ноября 2017 г. 13:29

Башкирия запустила собственную систему геолокации "Курай"

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Транспортно-навигационный центр" (Башкирия) запускает в промышленную эксплуатацию собственную сеть высокоточного позиционирования для определения местонахождения объектов - "Курай", сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" гендиректор компании Андрей Быковский.

"В ноябре центр получил полномочия продавать эту услугу, отдать ее на рынок. Все станции работают исправно, вывешены тарифы на услугу. С сегодняшнего дня можно подключаться к станциям, сегодня мы анонсируем запуск системы в промышленную эксплуатацию", - сказал он в кулуарах IT-форума "Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения" в Уфе.

Как сообщалось, региональная сеть высокоточного позиционирования "Курай" состоит из 24 референтных станций, имеет привязанность к государственной системе координат СК2011.

Станции позволяют получать корректирующие данные ГЛОНАСС, обеспечивая сантиметровую точность определения координат.

Ожидается, что использование сети "Курай" будет способствовать повышению качества работы кадастровых инженеров и региональных проектных организаций при инвентаризации объектов.

Комментируя ситуацию с развитием регионального рынка беспилотных летательных аппаратов, А.Быковский отметил, что в 2017 году центр предоставил в пользование 10 аппаратов, преимущественно подразделениям "Башнефти" и "Транснефти".

"Сейчас мы обсуждаем перспективу сотрудничества с республиканскими Минсельхозом, Минлесхозом, Минземом, Минэкологии, Гострансом, Госстроем (. . .) В следующем году рассчитываем на серьезное развитие рынка, до полутора десятков летательных аппаратов", - добавил он.

Руководитель центра также отметил, что в 2018 году важным станет развитие дистанционного зондирования земли.

"В рамках федерального проекта "Цифровая земля", предусматривающего, в том числе, бесшовное покрытие и спутниковую съемку, рассчитываем на возможность запуска этого проекта в коммерческую плоскость", - отметил А.Быковский.

АО "ТНЦ" создано распоряжением правительства Башкирии в 2012 году в целях комплексного внедрения навигационных и инновационных технологий для развития транспортного комплекса и повышения безопасности жизнедеятельности на территории Башкирии с использованием спутниковых навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС.

Первый IT-форум "Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения" проходит в четверг в Уфе. В программе - пленарное заседание, тематические "круглые столы", а также выставка решений от мировых IT-лидеров и региональных ИТ-компаний.

В работе мероприятия принимают участие представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики. Организаторами форума правительство Башкирии, республиканская ассоциация развития информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще