Новости 23 ноября 2017 г. 12:15

Первые участники российско-китайского медкластера в Ульяновской области могут начать работу до конца года

Ульяновск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первые участники российско-китайского медицинского кластера Ульяновской области начнут работу сразу после ввода в эксплуатацию индустриального парка в ОЭЗ "Ульяновск", на территории которого разместится кластер, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Первые участники медицинского кластера ждут ввода в эксплуатацию индустриального парка в ОЭЗ "Ульяновск" для того, чтобы начать производство на арендованных площадях. Одновременно инициатор проекта АО "НТМ Групп" ведет работы по проектированию собственного индустриального парка - отдельного корпуса на территории особой зоны, куда в последующем переедут производители", - приводятся в сообщении слова гендиректора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина.

Пресс-служба напоминает, что общий объем вложенных средств в создание медкластера может составить до $1,5 млрд, число новых рабочих мест - порядка 3,8 тыс. На данный момент получено разрешение правительства КНР на финансирование первого этапа проекта создания кластера в размере $100 млн.

В региональной Корпорации развития агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что открытие индустриального парка на территории особой экономической зоны "Ульяновск" должно состояться в ближайшее время. "Сразу после открытия первые китайские компании начнут работу. Предполагается, что это произойдет до конца года. Первый этап предполагается реализовать за 2 года", - сказали в корпорации.

В пресс-релизе сообщается, что на текущей неделе состоялась встреча главы региона Сергея Морозова и председателя совета директоров АО "НТМ Групп" (координатор проекта создания медицинского кластера в Ульяновской области - ИФ) Юй Чжихай, в ходе которой была достигнута договоренность о размещении производства томографов в российско-китайском медицинском кластере. Название компании инвестора и подробности проекта пока не уточняются.

"Мы рады, что еще одна китайская компания - производитель медицинского оборудования, выпускающий томографы, выразил желание войти в состав формируемого на территории Ульяновской области совместного российско-китайского кластера и разместить здесь свое производство. Международные цифровые технологии будут внедрены в нашем регионе, а значит, жители получат не только новые рабочие места и своевременную диагностику на современном оборудовании в лечебных учреждениях региона, но и освоят передовые компетенции в области медицины", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Ранее сообщалось, что договоренности о создании российско-китайского кластера производителей медицинского оборудования на территории ОЭЗ "Ульяновск" были достигнуты летом этого года. В июле было подписано инвестиционное соглашение с компанией "Баожи" и меморандумы с тремя ведущими производителями медицинского оборудования в КНР (China Resources Wandong Medical Equipment Co. Ltd., Shenzhen Creative Industry Co. Ltd., Shanghai Iray Electronics Technology Co. Ltd. - ИФ). Всего в состав кластера планируют войти 17 инвесторов, новый производитель томографов станет 18-м участником.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "НМТ Групп" зарегистрировано в декабре 2016 года в Ульяновске. Основной вид деятельности - производство медоборудования. Соучредителями выступили китайские Холдинговая компания "Баожи" (50%) и "Пекинская компания по управлению инвестициями в медицинскую промышленность Синьхайцзюнь" (24,9%), АО "Корпорация развития Ульяновской области" (12,55%) и АО "РИК" (Москва, 12,55%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще