Новости 23 ноября 2017 г. 10:37

Рост ВРП Татарстана в 2017г может достигнуть 3-3,5%

Казань. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рост валового регионального продукта Татарстана в 2017 году прогнозируется на уровне 3-3,5%.

"Безусловно, геополитическая ситуация и действие санкций оказывают определенное негативное влияние на экономику нашей страны, нашей республики в частности. Но несмотря на все сложности, к нам поступают инвестиции, иностранный бизнес продолжает свою деятельность в нашей республике. Мы думаем, что год мы завершим с ростом валового регионального продукта 3-3,5%. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества и нацелены на создание максимально комфортных условий для инвестиций в нашу экономику", - сообщил Р.Минниханов на заседании российско-австрийского делового совета в Казани в четверг.

По его словам, три года подряд Татарстан является лидером российского рейтинга среди регионов по состоянию инвестиционного климата. "За последние годы - за 7 лет, с 2010 года - в республику привлечено около $9 млрд иностранных инвестиций. Мы и дальше продолжим работу по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса", - отметил Р.Минниханов.

Он подчеркнул, что австрийский бизнес много лет работает в республике. В качестве примера привел компанию Wienerberger, которая производит на заводе в Татарстане керамический кирпич, также реализуется совместный проект по организации управления дорожным движением с компанией Swarovski, совместно с компанией Fischer composite действует производство композитных конструкций.

Р.Минниханов сообщил, что ведутся переговоры с Fischer по открытию в республике производства спортинвентаря, с австрийскими партнерами обсуждается проект строительства канатной дороги.

"Есть большой потенциал для развития связей в таких направлениях как нефтепереработка и нефтехимия, машиностроение, авиастроение, автомобилестроение, производство автокомпонентов, энергосбережение, строительство и инфраструктурные проекты, медицина и фармацевтика, агропромышленный комплекс", - отметил Р.Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще