Новости 22 ноября 2017 г. 17:08

Сибур приступил к строительству в Перми производства пластификатора за 7 млрд руб

Пермь. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "СИБУР Холдинг" начало строить новое импортозамещающее производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке "СИБУР-Химпрома" (Пермь), передает корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии.

Церемония закладки первого камня прошла в среду с участием губернатора Пермского края Максима Решетникова и заместителя председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг" Михаила Карисалова.

Как сообщил журналистам М.Карисалов, стоимость инвестпроекта оценивается в размере около 6,95 млрд рублей (без НДС).

По его словам, мощность производства составит 100 тыс. тонн продукции в год. Запуск производства планируется на второй квартал 2019 года.

Как следует из материалов предприятия, лицензиаром выбрана корейская компания Aekyung Petrochemical, генпроектировщиком выступит АО "НИПИгазпереработка" (Краснодар).

В свою очередь М.Решетников отметил, что политика импортозамещения, обозначенная президентом России, в регионе реализуется на деле.

"Это проект реального импортозамещения. Это пример того, что политика, которую провозгласил президент Российской Федерации, то стратегическое направление, которое им обозначено, оно реально реализуется (. . .) Хорошо, что вы говорите о возможности выйти на внешние рынки (. . .) Важно, что более 90% строительных подрядчиков - это пермские компании", - отметил губернатор.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации главы регионы, на сегодняшний день в Пермском крае реализуются проекты в рамках 7 специнвестконтрактов (СПИК), один из которых федеральный. Объем инвестиций по всем СПИКам – более 150 млрд рублей, создается более четырех тысяч рабочих мест.

Как сообщалось, в 2017 году для реализации этого проекта Пермский край, Минпромторг РФ и "СИБУР-Химпром" подписали специнвестконтракт, который будет действовать в течение 8 лет. Компания будет полностью освобождена от налога на имущество и сможет воспользоваться сниженной с 16,5% до 13,5% ставкой налога на прибыль.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этилбензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще