Новости 22 ноября 2017 г. 15:19

АСВ выставило на торги права требования банкротного Анкор банка на 4 млрд руб

Казань. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Агентство по страхованию вкладов (АСВ), являющееся конкурсным управляющим "Анкор банк сбережений" (Казань), выставило на торги права требования банка к юридическим и физическим лицам на общую сумму 4,1 млрд рублей, говорится в сообщении АСВ.

Всего выставлено на продажу 97 лотов. Торги будут проведены 22 января 2018 года на электронной площадке ООО "Сатурн" в форме открытого электронного аукциона с закрытой формой подачи предложений. Если лоты не будут реализованы, то 20 марта по ним пройдут повторные торги со снижением начальной цены на 10%.

Большинство лотов в случае, если они не будут реализованы на повторных торгах, будут продаваться путем публичного предложения с 11 мая по 2 июля 2018 года со снижением цены до 70% от начальной цены продажи лотов.

По данным АСВ, размер установленной задолженности банка перед кредиторами на 1 ноября 2017 года составлял 6,2 млрд рублей, в том числе первой очереди - 5,3 млрд рублей, третьей - 872 млн рублей.

Как сообщалось, ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Анкор банка 3 марта. По данным ЦБ, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

Арбитражный суд Татарстана в апреле признал банк банкротом.

Анкор банк по итогам 2016 года занимал 227-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще