Новости 21 ноября 2017 г. 18:44

Строительство нового аэровокзала Пензы оценивается в 760 млн руб, власти региона изучают проект

Пенза. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пензенской области изучают возможность строительства нового терминала в аэропорту Пензы.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, губернатор региона Иван Белозерцев во вторник представил полпреду президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу и министру транспорта РФ Максиму Соколову проектно-сметную документацию строительства нового здания аэровокзала.

Стоимость работ оценивается в 760 млн рублей, включая закупку оборудования, говорится в сообщении.

"У нас - высокая деловая активность, услугами аэропорта активно пользуется бизнес, многие граждане сейчас стали возвращаться к этому виду транспорта. Ежегодно пассажиропоток растет в среднем на треть", - приводятся в сообщении слова И.Белозерцева.

При этом, по данным пресс-службы, за 10 месяцев 2017 года услугами пензенского аэропорта воспользовались почти 125 тыс. пассажиров, что на 36,8% больше, чем годом ранее.

В настоящее время для обслуживания пассажирских перевозок используется 1-й этаж существующего аэровокзала постройки 1963 года. На регулярной основе из аэропорта Пензы выполняются полеты в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань; в летний период по сезонным направлениям до Сочи, Симферополя и Анапы.

Аэродром Пензенского аэропорта располагает одной взлетно-посадочной полосой с искусственным покрытием. В 2013 году полоса реконструирована, что позволило увеличить ее несущую способность и длину на 700 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще