Новости 21 ноября 2017 г. 15:42

Четыре города Поволжья вошли в десятку экологического рейтинга ОНФ и Минприроды РФ

Москва/Оренбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Набережные Челны, Казань и Воронеж возглавили экологический рейтинг российских городов, составленный Общероссийским народным фронтом и Минприроды РФ.

"Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили "Экологический рейтинг российских городов - 2017" на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ОНФ.

Главными критериями при составлении рейтинга являются результаты работы городских властей по охране окружающей среды на подведомственных им территориях.

"Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте - Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в несколько категориях: "управление в области охраны окружающей среды", "водопотребление и качество воды" и "энергопотребление"", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в первую десятку рейтинга попали Воронеж, Магас, Вологда, Горно-Алтайск, Оренбург, Грозный, Йошкар-Ола и Владикавказ. Москва в 2017 году оказалась на 16 месте, Санкт-Петербург - на 26.

В свою очередь, пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области отмечает, что Оренбург занял в рейтинге лучших в экологическом управлении городов России 7 место.

"Координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Оренбургской области Александр Гусев сообщил, что с февраля жители региона отметили на сайте kartasvalok.ru 130 стихийных свалок, 60 из них ликвидировано", - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации ОНФ, более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место - 70ое - за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов.

В их число вошли, в частности, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Череповец, Томск и другие. Последнее, 69-е место среди городов, представивших необходимые данные, заняла Махачкала.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, результаты проекта "Генеральная уборка" и текущий статус "зеленых щитов" вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга.

"В рейтинг вошла не только статистическая информация, но и реальные действия городских властей по решению актуальных экологических проблем. Так, на наш взгляд, данные по ресурсу ОНФ "Интерактивная карта свалок" и по созданию "зеленых щитов" является прекрасным способом оценить работу городских властей не только по эффективности управления, но и по оперативному реагированию на жалобы граждан на экологические проблемы", - отметила О.Тимофеева.

В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением более 100 тысяч человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

В пресс-службе ОНФ отметили, что эксперты движения обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще