Новости 21 ноября 2017 г. 13:53

Трое жителей Уфы осуждены за мошенничество с земельными участками

Уфа. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы признал трех местных жителей виновными в мошенничестве с десятками земельных участков, двое из них приговорены к реальным срокам лишения свободы, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по Башкирии Гульнара Имаева.

Установлено, что в 2012-2013 годах местный житель от имени председателя садового некоммерческого товарищества (СНТ) "Пограничник" предоставил в администрацию Уфы заявление о выделении 43 членам товарищества земельных участков в селе Нагаево Октябрьского района Уфы. Также он предоставил заведомо ложный список потенциальных получателей этих участков, зная, что 40 из них не являются членами СНТ "Пограничник".

На основании этих документов указанным в списке гражданам были предоставлены земельные участки. После этого заявитель от имени членов СНТ заключил и зарегистрировал 43 договора аренды. Затем он за 29 млн рублей взятки незаконно переуступил земли в пользу третьих лиц, сообщила Г.Имаева.

По предварительному сговору с двумя сообщниками, по доверенности, якобы от имени членов СНТ "Пограничник", был подписан договор переуступки прав и обязанностей по аренде этих земельных участков, уточнили в пресс-службе.

Все трое признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Суд приговорил двоих из них к 6 годам лишения свободы с выплатой 1 млн руб. штрафа и 3 годам заключения с выплатой 700 тыс. руб. штрафа, третий подельник получил 3 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Доказательства преступления были собраны сотрудниками отдела по расследованию особо важных дел башкирского СУ СКР в ходе расследования по материалам, поступившим из регионального УФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще