Новости 21 ноября 2017 г. 13:23

УГМК ввела на своем комбинате в Медногорске технологическую линию серной кислоты за 1 млрд руб

Оренбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) во вторник ввела в эксплуатацию технологическую линию серной кислоты на Медногорском медно-серном комбинате (ММСК, Оренбургская область) стоимостью 1,053 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

В структуре затрат на проект 503,7 млн рублей приходится на закупку нового оборудования, 463,5 млн - на строительно-монтажные работы.

"В результате проведенных работ устаревшие аппараты и оборудование заменены на более современные, энергоэффективные и надежные, которые позволят решить важнейшую задачу - снизить негативное влияние на окружающую среду. Это последовательная политика предприятия с момента вхождения его в Уральскую горно-металлургическую компанию", - отмечается в сообщении.

Основное загрязняющее вещество при пирометаллургическом производстве меди - сернистый ангидрид, который образуется в результате плавки, линия по производству серной кислоты необходима, чтобы избежать его попадания в атмосферу, она обеспечивает транспортировку серного ангидрида в цех производства серной кислоты.

Еще одна технологическая нитка серной кислоты была введена на ММСК в 2007 году, ее ввод в эксплуатацию, а также комплекс технологических и организационных решений позволил уменьшить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в 17 раз.

"Сегодня значимое событие в жизни нашей области. Символично, что в Год экологии мы запускаем производство, которое ждали жители Медногорска, Оренбургской области. Новая технологическая система на ММСК улучшит экологические показатели Медногорска. Я хотел бы высказать слова благодарности руководству УГМК за отношение к производству, к комбинату и городу Медногорску. Проблема, которая волновала не одно поколение медногорцев, сегодня решена", - цитирует пресс-служба губернатора Оренбургской области Юрия Берга, принимавшего участие в церемонии.

Как сообщает пресс-служба УГМК, генеральным проектировщиком промышленного объекта является ОАО "Уралмеханобр" (Екатеринбург), генеральным подрядчиком - АО "Управляющая компания строительного холдинга" (Екатеринбург), основным поставщиком оборудования - ОАО "Пензхиммаш".

"Общая протяженность газоходов, сделанных из стеклопластика с углеграфитовым покрытием, титана и нержавеющей стали, составляет почти километр. Максимальная численность работников, занятых на строительстве объекта - более 150 человек. Самое большое емкостное оборудование - это контактный аппарат, его высота - 19 метров, диаметр - 9 метров, его масса - 420 тонн", - говорится в сообщении УГМК.

Также со ссылкой на генерального директора УГМК Андрея Козицына сообщается, что компания продолжит модернизацию производства ММСК.

"На следующий год также запланирован ввод в эксплуатацию нескольких знаковых объектов, строительство которых находится уже на завершающей стадии", - приводятся в сообщении слова А.Козицына.

Медногорский медно-серный комбинат - 100%-ная "дочка" УГМК. Комбинат был построен в 1939 году. В его состав входят медеплавильный, сернокислотный цеха, брикетная фабрика, кислородная станция, цех подготовки сырья и шихты, цех переработки пыли и цех горных работ. Основные виды продукции - черновая медь и серная кислота.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще