Новости 21 ноября 2017 г. 11:50

Балахнинский ЦБК и МРСК Центра и Приволжья до конца года могут заключить соглашение о реструктуризации долга - власти

Нижний Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – АО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" до конца текущего года планируют заключить мировое соглашение о реструктуризации на 7 лет задолженности за услуги по передаче электроэнергии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным регионального Минпрома, задолженность бумкомбината перед "МРСК Центра и Приволжья" за с в 2015 году, в том числе по решениям судов, которые не вступили в законную силу, составляет около 1 млрд рублей.

"Для предприятия единовременная выплата этого долга, фактически, означала бы банкротство, что повлекло бы за собой увольнение около 2 тысяч человек, остановку работы зависящих от комбината очистных сооружений Балахны и ряд других проблем. Глава Нижегородской области Глеб Никитин назвал эту ситуацию "недопустимой"", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-релизе сообщается, что Г.Никитин провел предварительные переговоры с руководителем "МРСК Центра и Приволжья" Олегом Исаевым, после чего стороны приняли решение обсудить мировое соглашение. По итогам совещания они договорились о рассрочке выплаты задолженности бумкомбината "Волга" на 7 лет без штрафных санкций для нижегородского предприятия по рассроченной части.

В сообщении отмечается, что реструктуризации долга позволит Балахнинскому ЦБК продолжить работу, получить кредиты на дальнейшее развитие.

В самих компаниях воздержались от комментариев до подписания документа.

Как сообщалось ранее, в мае 2014 года "Волга" для сокращения затрат приобрело близлежащую электростанцию НиГРЭС. Однако одна из линий электропередачи, идущих от НиГРЭС к ЦБК, является собственностью "МРСК Центра и Приволжья". ЛЭП длиной менее километра формально находится за периметром НиГРЭС - идет параллельно ограждению, но фактически интегрирована в контур станции: ЛЭП выходит с территории НиГРЭС и возвращается на ее территорию, "пройдя" 900 метров. Генерируемая электроэнергия производится НиГРЭС и потребляется ЦБК как единственным потребителем. На ЦБК считают, что применение к этому участку сети полного тарифа за услугу по передаче электроэнергии "является искусственной формулой".

"МРСК Центра и Приволжья" через арбитражный суд взыскивает с Балахнинского ЦБК задолженность за услуги по передаче электроэнергии за 2014-2015 годы. В марте 2016 года Арбитражный суд Нижегородской области частично удовлетворил ходатайство бумкомбината о предоставлении рассрочки взыскания задолженности за услуги по передаче электроэнергии в размере 658 млн рублей в пользу ПАО "МРСК Центра и Приволжья" (задолженность за период с июля по декабрь 2014 года). Суд постановил, что имеющаяся задолженность будет выплачиваться ЦБК в течение двух лет, равными ежемесячными платежами.

В конце января 2016 года Балахнинский ЦБК подавал иск о собственном банкротстве. Процедурой банкротства было решено воспользоваться для сохранения производственной деятельности предприятия. В мае бумкомбинат заявление о банкротстве отозвал в связи "с изменением экономической ситуации и отсутствием оснований для признания ЦБК банкротом.

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Нижегородской области в 2016 году арестовывало транспортные средства АО "Волга" для погашения долга перед "Нижновэнерго" (филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья") за транспортировку электроэнергии.

Судебные процессы по взысканию задолженности за услуги по передаче электроэнергии продолжаются.

Ранее сообщалось также, что в рамках оптимизации производства весной 2015 года были остановлены три из четырех бумагоделательных машин (БДМ) Балахнинского ЦБК, производящих газетную бумагу, сокращено около трети персонала, осуществлен сырьевой переход от покупной целлюлозы на термомеханическую бумажную массу (ТММ) собственного производства. Кроме того, с июня 2016 года АО "Волга" производит продукцию для ООО "Эко Пэйпер" в рамках договора по изготовлению продукции из давальческого сырья.

АО "Волга" - один из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги. Согласно списку аффилированных лиц на 30 сентября 2017 года, компания "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед" (Кипр, 100% дочерняя структура кипрской Hayard Investment) владеет 98,98% акций Балахнинского ЦБК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще