Новости 20 ноября 2017 г. 17:31

В Казани выясняют обстоятельства загрязнения почвы рядом с пороховым заводом оксидом алюминия

Казань. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты вывили загрязнение почвы оксидом алюминия на площади более 100 кв. м в Кировском районе Казани.

"В ходе совместного рейда инспектора министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, специалисты Казанской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах и Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры зафиксировали следы белого кристаллического отхода", - сообщает пресс-служба Минприроды Татарстана в понедельник.

Анализ отобранных проб показал, что вещество представляет собой оксид алюминия и создает угрозу для здоровья человека и окружающей среды.

Следственный отдел по Кировскому району Казани следственного управления СКР по Татарстану возбудил уголовное дело по ч.1 ст.247 УК РФ (производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

В свою очередь источник агентства "Интерфакс-Поволжье", знакомый с обстоятельствами дела, сообщил, что загрязненный участок земли находится неподалеку от территории Казанского порохового завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще