Новости 20 ноября 2017 г. 12:19

В некоторых школах Мордовии обучение мокшанскому и эрзянскому языкам ведется без письменного согласия родителей - прокуратура

Саранск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Мордовии выявила нарушения исполнения законодательства об образования в деятельности некоторых школ республики и регионального минобра, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Так, в муниципальных образовательных учреждениях используются учебники по изучению родного (эрзянского), татарского и русского языков и литературы, не входящие в федеральный перечень учебников.

В отдельных школах Октябрьского района Саранска в учебные планы на 2017-2018 учебный год не были включены обязательные предметы "Родной язык и литературное чтение на родном языке" и "Родной язык и родная литература".

В школах Атяшевского района локальные нормативные акты, в том числе, определяющие язык, на котором ведется образование, приняты без учета мнения детей и родителей. А в школах Дубенского района такие нормативные акты не были приняты вовсе.

"В большинстве общеобразовательных организаций районов обучение государственному языку - мордовскому (мокшанскому и эрзянскому) осуществляется в отсутствие согласия родителей обучающихся, выраженного в письменной форме", - говорится в сообщении.

В этой связи прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще