Новости 20 ноября 2017 г. 11:03

Нижегородский НПЗ оштрафован за аварийный выброс вредных веществ во время крупного пожара

Нижний Новгород. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу завершил административное расследование по факту возгорания на ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстовском районе Нижегородской области, в результате которого погибли четверо рабочих.

Пожар на товарно-сырьевом производстве возник при выполнении работ по демонтажу/монтажу сухотруба пенотушения. "В результате горения в атмосферный воздух выделялись такие вещества, как диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и сероводород", - говорится в сообщении ведомства.

Департамент Росприроднадзора отмечает, что "пожар, допущенный ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" на опасном производственном объекте, и как следствие аварийный выброс вредных (загрязняющих) веществ является нарушением требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха".

За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

"К административной ответственности привлечено как юридическое, так и должностное лицо. Назначено наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 24 тысяч рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что при проведении ремонтных работ 5 октября на одном из резервуаров под нефтепродукты на территории предприятия произошло возгорание.

В результате пожара погибли четверо рабочих субподрядной организации - ООО "Комплексмонтаж".

В пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза" говорили, что пожар произошел из-за нарушения подрядчиком правил безопасности.

По факту возгорания возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Анализ проб воздуха превышений ПДК вредных веществ не выявил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще