Новости 19 ноября 2017 г. 12:53

Обучение в городских школах и детсадах Чувашии должно вестись на двух языках - Совет старейшин

Чебоксары. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный совет чувашских старейшин разместил в интернете открытое письмо в адрес президента РФ о защите родного языка в республике.

"Мы считаем, что в Чувашской республике во всех без исключения сельских детских садах и начальных школах воспитание и обучение должны вестись на чувашском языке. В городских и поселковых условиях в русскоязычных группах целесообразно использовать два государственных языка", - говорится в тексте обращения, распространенного председателем совета Виталием Станьялом.

Также в документе отмечается, что в 5-9-х классах школах Чувашии "по-прежнему должен изучаться чувашский язык в достаточном для развития ребенка объеме".

"К тем родителям, кто по какой-либо объективной причине считает нецелесообразным изучение государственного языка республики, или ребенок не имеет способности осваивать языки, надо идти на уступки: за счет отведенных часов следует им предложить изучение дисциплин краеведения на русском или иностранном языках", - говорится в тексте письма.

Также, по мнению совета чувашских старейшин, необходимо восстановить национальные гуманитарные гимназии для старшеклассников.

"Настойчиво твердим и требуем, что для одаренных учащихся старших классов необходимо восстановить национальные гуманитарные гимназии вместо варварски закрытых чувашских лицеев и гимназий. А из двух насильно раздавленных сейчас в университетах чувашских филологических факультетов открыть полноценный Чувашский гуманитарный факультет", - отмечается в обращении.

Старейшины считают, что все депутаты, административные руководители должны элементарно понимать чувашскую речь.

"Специалисты всех рангов должны удовлетворительно знать и уважать историю, культуру, традиции и нравственные устои коренного народа", - подчеркивают авторы письма.

Между тем, на сайте министерства образования Чувашии сообщается, что для получения образования на государственном языке РФ, государственных языках республик и языках из числа народов РФ в Чувашии созданы необходимые условия.

"В 227 школах Чувашии обучение в начальных классах ведется на чувашском языке, в 16 - на татарском и в 3 школах изучается мордовский язык. В остальных 198 организациях языком обучения является русский язык", - говорится в сообщении.

В настоящее время в республике идет сбор мнений родителей о том, какой из языков (русский, чувашский и т.д.) их дети будут изучать в качестве родного. "В зависимости от выбора родителей, дети будут делиться на две группы: для изучения родного (чувашского) языка и литературы или родного (русского)- языка и литературы", - отмечает Минобразования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще