Новости 19 ноября 2017 г. 11:19

Попавшийся на взятке в Уфе инспектор ДПС стал фигурантом дела, возбужденного по трем статьям УК РФ

Уфа. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело в отношении инспектора полка ДПС в Уфе, который, пытаясь скрыться после получения взятки, завладел чужой машиной, угрожая табельным оружием, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в воскресенье.

По версии следствия, 17 ноября инспектор, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на перекрестке улиц Кольцевая-Ульяновых в Уфе остановил правонарушителя за выезд на полосу встречного движения при развороте. За непривлечение к административной ответственности за данное правонарушение полицейский потребовал от водителя 2 тыс. рублей.

"Увидев, что преступные действия по получению взятки были обнаружены сотрудниками контрольно-профилактического отдела УГИБДД МВД по РБ, с целью скрыться с места преступления инспектор побежал от служебного автомобиля, остановил проезжавшую машину "Шевроле Нива", сел в нее, достал табельное оружие и под угрозой его применения и потребовал от водителя продолжить движение", - говорится в сообщении.

На одном из перекрестков водитель "Нивы" покинул машину, а инспектор был задержан.

Преступные действия полицейского квалифицированы по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Фигуранты предъявлено обвинение.

В свою очередь, пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что по инциденту с участием сотрудника полиции ведомство проводит служебную проверку.

"По результатам проверки будет принято решение об увольнении сотрудника по отрицательным основаниям. Кроме того, он будет привлечен к установленной законом ответственности. Его непосредственные руководители понесут строгое дисциплинарное наказание", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще