Новости 17 ноября 2017 г. 18:19

"Заповедники Оренбуржья" вошли в Книгу рекордов России благодаря лошадям Пржевальского

Оренбург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Заповедники Оренбуржья", реализующие программу восстановления популяции лошади Пржевальского, побили мировой рекорд по единовременной транспортировке диких животных, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

"10 октября в заповедник "Оренбургский" в рамках программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского из венгерского национального парка "Хортобадь" прибыли 16 лошадей Пржевальского. Это самая большая по количеству особей единовременная транспортировка диких лошадей в мире", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что ни в одном другом случае не была организована транспортировка больше восьми лошадей Пржевальского за один раз.

"В прошлом году команда ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" завезла 14 животных, таким образом, дважды установила мировой рекорд", - сказано в пресс-релизе.

Пресс-секретарь ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Наталия Судец сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что главный редактор Книги рекордов России связался с ней уже на следующее утро после заполнения заявки.

"Издательство приняло решение проспонсировать нашу заявку, которая обычно стоит больше 40 тыс. рублей. Мы оказались первой заповедной системой, решившей зафиксировать подобной рекорд. Для фиксации рекорда предоставили таможенные документы и видео транспортировки. На всю процедуру регистрации ушло 2,5 дня", - сказала Н.Судец.

По ее словам, "Заповедники Оренбуржья" планируют подать заявку в комиссию международной Книгу рекордов Гиннеса.

"У нас есть еще много рекордов: самый крупный загон для лошадей площадью более 165 кв.км. Животные полувольной популяции находятся на крупном участке целинной степи,что также делает заповедник уникальным", - сказала пресс-секретарь.

Н.Судец отметила, что лошади помогают сохранить степи региона.

"Если в степи не будет диких копытных, то уйдут мелкие животные, следом - птицы, местность зарастет, и будет, возможно, гореть. Так что лошади Пржевальского помогают сохранить степи нашей области ", - добавила Н.Судец.

Она также рассказала, что две семейные группы лошадей, прибывшие из Венгрии и Франции, уже ходят вместе, "хотя сначала задирались".

"Венгр" хоть и больше "француза" на 100 кг, но зато последний знает территорию и место водопоя, поэтому прекратили задираться, ходят толпой", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, 16 лошадей, привезенных из национального парка "Хортобадь" в этом году, находятся пока в акклиматизационном загоне.

Пресс-служба облправительства напоминает, что 2014-2015 годах ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" разработало программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского и по сохранению вида в Оренбургском заповеднике. Реализация программы началась в 2015 году, когда с биостанции Тур дю Вале (Франция) были завезены первые шесть чистокровных диких лошадей. Всего за три года было осуществлено три транспорта животных: один из Франции и два из Венгрии. В настоящий момент на территории заповедника обитает 36 лошадей Пржевальского. Программа реализуется под патронажем президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще