Новости 17 ноября 2017 г. 15:29

У борца с коррупцией из башкирского МВД изъято имущество на 18 млн рублей, приобретенное на неустановленные доходы

Уфа. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Башкирии изъял многомиллионное имущество, приобретенное на неустановленные доходы, у бывшего сотрудника антикоррупционного управления регионального МВД Ильнура Юсупова, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

"Суд обратил в доход государства четырехкомнатную квартиру площадью 163 кв. м. по улице Пушкина в Уфе стоимостью 10 млн рублей, автомобиль "Toyota Highlander" стоимостью около 2 млн рублей, таунхаус в селе Дмитриевка стоимостью 2,8 млн рублей, жилой дом площадью 191 кв. м. с 10 сотками земли в деревне Ушаково стоимостью 3,5 млн рублей. Общая стоимость указанного имущества превысила 18 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что 35-летний замначальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с 2013 по 2015 годы совместно с супругой приобрел три квартиры, жилой дом, три земельных участка, автомобили "Toyota Highlander", "Lexus ES 250" общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей, построил коттедж площадью около 200 кв.м.

При этом, по официальным данным, годовой доход семьи составлял около 1,5 млн рублей.

"Учитывая, что служащий не представил доказательства законности приобретения имущества, прокуратура направила в суд иск о его обращении в доход государства. При рассмотрении гражданского дела экс-сотрудник полиции утверждал, что крупные денежные суммы он якобы получил по договорам займа и дарения. При этом оригиналы документов ответчик суду не представил", - отмечено в пресс-релизе.

За сокрытие расходов И.Юсупов уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Ранее Уфимский районный суд по иску прокуратуры принял решение о возврате муниципалитету пяти земельных участков в Николаевском сельсовете Уфимского района общей площадью более 18,6 га, неправомерно переданных в собственность бывшей супруге чиновника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще