Новости 17 ноября 2017 г. 15:22

Власти Нижнего Новгорода согласовали проведение мероприятия с участием Навального, заявляют сторонники оппозиционера

Нижний Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода согласовала проведение в городе мероприятия с участием Алексея Навального, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" координатор нижегородского штаба оппозиционера Анна Петкогло.

По ее словам, мероприятие намечено на 25 ноября.

"Я подала в администрацию заявки на шесть площадок. Администрация отказала и предложила другую площадку - в сквере на ул.Коминтерна в Сормовском районе", - сказала А.Петкогло.

"Я согласилась на эту площадку. Так что считаем, что мероприятие согласовано", - отметила она.

В заявке указана численность участников мероприятия - 2 тыс. человек, добавила А.Петкогло.

Агентство пока не располагает комментариями со стороны администрации Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что А.Навальный был задержан 29 сентября на выходе из своего дома, когда собирался поехать на митинг в Нижний Новгород, после чего его доставили в отделение полиции и составили административный протокол.

Из материалов дела следует, что А.Навальный неоднократно через различные интернет-ресурсы "призывал граждан к участию в несогласованном с органами исполнительной власти мероприятию по адресу Нижний Новгород, площадь Маркина 29 сентября 2017 года", что формирует состав административного правонарушения.

Суд приговорил его к административному аресту на 20 суток.

Кроме того, в тот же день в Нижнем Новгороде был задержан начальник штаба оппозиционера Леонид Волков. 5 октября Преображенский суд Москвы признал его виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ и арестовал его на 20 суток.

Еще один протокол в отношении Л.Волкова рассматривается в Нижегородском райсуде Нижнего Новгорода.

Также сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода ранее не согласовала со сторонниками штаба А.Навального место проведения в городе мероприятия с участием оппозиционера 29 сентября.

Несмотря на это, на площадь Маркина пришли активисты, которые сначала водили хоровод, а затем прошли по прилегающей к площади улице Рождественской. После этого полицейские препроводили в автобус и увезли несколько человек.

Задержанные после акции были доставлены в городской отдел полиции N2, а затем были освобождены в течение трех часов.

На двух задержанных были составлены протоколы по ч.8 ст.20.2 (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), на двух - по ч.5 ст.20.2 (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а еще на двух - по ч.5 ст.20.2 и ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще