Новости 17 ноября 2017 г. 12:20

Спецфонд Татарстана начал выплаты пострадавшим клиентам Татфондбанка и Интехбанка

Казань. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республиканский фонд поддержки (РФП), созданный в Татарстане, произвел первые выплаты юридическим лицам, включенным в третью очередь реестра требований кредиторов Татфондбанка и Интехбанка, говорится в сообщении пресс-службы РФП.

Первая поддержка оказана шести юридическим лицам, всего им выплачено около 812 тыс. рублей.

К настоящему времени о включении в реестр РФП подали заявления 992 юридических лица и 571 физическое лицо. На сегодняшний день для предоставления поддержки в работе находятся 63 заявления на выплаты.

Ранее сообщалось, что 1 ноября РФП начал прием заявлений на выплаты юридическим лицам, который продлится до 1 мая 2018 года.

Выплаты решено производить от меньших сумм задолженности к большим, что позволит полностью удовлетворить наибольшее количество требований кредиторов.

Так, на первом этапе смогут получить выплаты клиенты, сумма требований которых на момент закрытия реестра составляла не более 300 тыс. рублей. По расчетам специалистов фонда, категория лиц, подпадающая под оказание поддержки в рамках первого этапа, составляет свыше 40% реестра кредиторов - юридических лиц, включенных в третью очередь Татфондбанка.

Фонд будет заключать с заявителями соглашение об уступке права требования к банку в полном объеме. После подтверждения от АСВ о включении фонда в реестр вместо заявителя, РФП перечисляет средства заявителю.

Республиканский фонд поддержки создало правительство Татарстана. Ранее сообщалось, что энергокомпании Татарстана пожертвовали фонду 314 млн рублей, в том числе АО "Управляющая компания "Татэнерго" - 144 млн рублей, АО "Сетевая компания" - 170 млн рублей, за счет этих средств предполагалось оказать помощь пострадавших от деятельности банков на первом этапе.

Фонду был также передан земельный участок площадью 759 га в Казани. Планируется обеспечить его инфраструктурой и впоследствии продать застройщикам жилья, вырученные средства - направить на компенсацию вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка.

Реестр требований кредиторов Татфондбанка закрыт 31 июля. По данным АСВ на 21 сентября в него включены 17,7 тыс. кредиторов с требованиями на 138,5 млрд рублей, в том числе, 11,7 тыс. кредиторов - первой очереди (71 млрд рублей) и 6,1 тыс. кредиторов - третьей очереди (67,5 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще