Новости 17 ноября 2017 г. 12:08

СКР опровергает информацию об отравлении ядом пермской модели-подростка, погибшей в Шанхае

Пермь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление (СУ) СКР по Пермскому краю распространило сообщение, опровергающее информацию о том, что в крови умершей в Китае модели из Перми был найден биологический яд.

"В настоящее время в средствах массовой информации тиражируются сообщения о том, что в крови умершей в Китае несовершеннолетней девочки якобы обнаружен яд биологического происхождения. Данная информация не соответствует действительности, так как необходимые исследования еще не завершены", - говорится в пресс-релизе.

Данные о причине смерти ребенка будут обнародованы после завершения судмедэкспертизы, подчеркивает СУ СКР.

Ранее ряд СМИ сообщил, что специалисты якобы обнаружили в организме 14-летней девочки яд биологического происхождения. По разным версиям, яд мог попасть в организм ребенка из-за укуса ядовитого насекомого, отравления eдoй, или в результате умышленного убийства.

Как сообщалось, 14-летняя девочка из Перми сотрудничала с китайским модельным агентством. Вечером 25 октября во время одного из мероприятий школьница почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура. Юную модель госпитализировали в больницу Шанхая, где она скончалась утром 27 октября.

По информации региональных СМИ, смерть девочки, по предварительным данным, могла наступить из-за менингококковой инфекции. По другой версии, она могла скончаться из-за сепсиса. Также одной из вероятных причин летального исхода журналисты называют отравление.

Следственный отдел по Дзержинскому району Перми СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту смерти подростка по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае сообщал, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Перми провела проверку школы, где училась юная модель. Было установлено, что девочка была переведена на дистанционное обучение по заявлению матери.

В начале ноября уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после смерти подростка-модели в Китае направила в российское консульство в Шанхае запрос о работающих там в модельном бизнесе детях из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще