Новости 16 ноября 2017 г. 13:42

Киберспорт включат в программу цифровой экономики Прикамья на ближайшие пять лет

Пермь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил министерству информационного развития и связи региона совместно с краевым министерством образования и науки включить киберспорт в перечень мероприятий по подготовке IT-кадров программы цифровой экономики региона на ближайшие пять лет.

Это решение принято по итогам встречи с представителями киберспортивного сообщества региона, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По их мнению, развитие компьютерного спорта будет способствовать развитию интереса молодежи к IT-специальностям, удержанию и привлечению талантливой молодежи, миграции крупных игровых активностей в край, синергетическому эффекту в смежных IT-направлениях, инвестиционной привлекательности края, а также развитию кибертуризма.

"Киберспорт - это, в том числе, и бизнес. Предлагаю вам подумать над собственным бизнес-планом, надо активизировать работу со спонсорами. Формируйте план мероприятий. Мы готовы помочь вам в проведении краевых соревнований", - цитирует пресс-служба главу края.

По его словам, развитие киберспорта должно идти одновременно с правильным его позиционированием среди родителей и педагогов, чтобы они понимали и помогали ребятам выбрать интересный для них вид спорта и досуга.

Кроме того, М.Решетников предложил включать киберспорт в существующие форматы краевых досуговых и спортивных мероприятий, в том числе в рамках фестиваля "Пермский период. Новое время" и Молодежный форум.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще