Новости 16 ноября 2017 г. 13:22

Оренбургская область за 10 месяцев увеличила ввод жилья на 4%

Оренбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Застройщики Оренбургской области в январе-октябре 2017 года ввели в эксплуатацию 706 тыс. кв метров жилья, что составляет 104% к аналогичному периоду прошлого года, сообщается на сайте правительства региона.

"Из них населением за счет собственных и привлеченных средств построено 297 тыс. кв. метров жилья (102% к уровню 2016 года). Объем ввода многоквартирного жилого фонда составил 409 тыс. кв. метров (106% к аналогичному периоду прошлого года)", - говорится в пресс-релизе.

При этом, по информации пресс-службы, стоимость квадратного метра в новостройках Оренбургской области "продолжает оставаться самой низкой в Приволжском федеральном округе".

"В целом по области в третьем квартале текущего года стоимость жилой недвижимости на первичном рынке составила 37,8 тыс. рублей за кв.м, на вторичном - 38,2 тыс. рублей за кв.м. ", - говорится в сообщении.

Цена одного квадратного метра в новостройках почти не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают в региональном Минстрое. В то же время на вторичном рынке цена за метр снизилась на 3%.

Объем выданных средств по ипотечным кредитам за девять месяцев текущего года составил 15,7 млрд рублей, что на 20% больше, чем за такой же период прошлого года.

По данным регионального отделения Уральского главного управления Центрального банка РФ, более 11 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия за счет ипотечного кредитования в этот период.

"В Оренбургской области средневзвешенная ставка по отношению к соответствующему периоду прошлого года сократилась на 2,5% и составила 11%", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще