Новости 16 ноября 2017 г. 11:27

Суд в Оренбуржье взыскал с горнолыжной базы 250 тыс. рублей в пользу семьи мальчика, сломавшего ногу на склоне

Оренбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медногорский городской суд Оренбургской области обязал загородный оздоровительный центр "Лесная сказка" выплатить компенсацию семье мальчика, сломавшего ногу на горнолыжном склоне, сообщается на сайте суда.

Установлено, что в январе текущего года семья воспользовалась услугами горнолыжной базы оздоровительного центра.

"Сотрудники проката подобрали и настроили лыжи с учетом возраста несовершеннолетнего ребенка. В сопровождении отца, не проехав и двадцати метров, ребенок упал и получил перелом ноги", - говорится в сообщении.

Однако первую медицинскую помощь мальчику оказать не смогли, поскольку на базе отсутствовали дежурный врач и аптечки с медикаментами. Кроме того, для вызова скорой медицинской помощи на базе отсутствовала телефонная связь с городом.

Мать ребенка в исковом заявлении указала, что полученная травма не позволит ее сыну - ученику специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по плаванию - долгое время заниматься плаванием, и, возможно, продолжать спортивную карьеру.

Суд установил, что при выдаче горнолыжного инвентаря сотрудники оздоровительного центра не проверили исправность лыж.

"Кроме того, арендатор не был ознакомлен с правилами по эксплуатации горнолыжного снаряжения: не была озвучена информация о правилах затяжки крепления инвентаря, рекомендованных нагрузках. На территории центра данная информация также отсутствовала", - сказано в пресс-релизе.

Суд, приняв во внимание фактические обстоятельства дела, степень тяжести вреда и длительность лечения ребенка, определил размер компенсации морального вреда в сумме 150 тыс. рублей.

Также суд апелляционной инстанции дополнительно взыскал с загородного центра в пользу законного представителя ребенка еще 100 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще