Новости 15 ноября 2017 г. 17:59

Акция против запрета на перевозку детей старыми автобусами прошла в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Флешмоб против вступления в силу 1 января 2018 года запрета перевозки детских групп на туристских автобусах старше десяти лет прошел в Нижнем Новгороде в среду, сообщается в пресс-релизе Нижегородской туристской лиги.

Автобусы выстроились на Нижневолжской набережной, где все желающие могли оценить их техническое состояние.

"Представители ГИБДД осмотрели транспортные средства, проверили люфт рулевого колеса, световые приборы, наличие огнетушителей и аптечек, исправность ремней безопасности - то, что они проверяют перед отправкой детской группы", - говорится в сообщении.

По данным туристской лиги, около 70% автобусов парка Нижнего Новгорода эксплуатируются больше десяти лет.

"Если запрет вступит в силу, то автобусов будет просто не хватать для детского организованного отдыха в период каникул ", - говорится в сообщении.

После общего построения для школьников были организованы бесплатные автобусные экскурсии по маршруту "Детские и юношеские годы Алеши Пешкова", участие в них приняли более 100 детей.

Подобные мероприятия проходят в нескольких регионах России под эгидой Российского союза туриндустрии (РСТ). По мнению организаторов, акция призвана показать, что критерием исправности экскурсионного автобуса является не возраст, а его исправное техническое состояние.

Ранее сообщалось, что 30 июня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым в очередной раз еще на полгода, до 1 января 2018 года, отложил введение запрета на перевозку детских групп автобусами старше 10 лет.

РСТ ранее неоднократно выступал против вступления в силу запрета, принятого еще в 2013 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще