Новости 15 ноября 2017 г. 15:55

Соборная мечеть в Уфе может быть достроена на средства благотворителей - ДУМ Башкирии

Уфа. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Духовное управление мусульман Башкирии надеется на финансовую помощь благотворителей для завершения строительства соборной мечети в Уфе, заявил председатель организации Нурмухамет Нурмухаметов журналистам в среду.

"Надеемся, что сумеем (достроить - ИФ), и в один день эта мечеть откроется, будет блестеть, как алмаз. Надеемся, что Аллах не оставит свой дом без помощи", - сказал он.

На уточняющий вопрос о возможных источниках финансирования строительных работ, он ответил: "средства - благотворительные". При этом, по его словам, спонсоров пока нет.

Ранее ряд СМИ сообщил, что предприниматель Сергей Веремеенко намерен вложить личные средства и привлечь инвесторов для завершения строительства мечети.

В 2016 году благотворительный фонд "Урал", спонсирующий с 2013 года строительство соборной мечети в Уфе, объявил о заморозке финансирования объекта из-за подозрений в трате средств не по назначению.

"Урал" направил в Арбитражный суд иск о взыскании с Духовного управления мусульман Башкирии 56,85 млн рублей, выделенных на строительство. Эта сумма, по данным фонда, была направлена на выкуп у мэрии Уфы земельного участка для строительства "Муслим-сити".

В фонде не согласны как с названием "Муслим-сити", так и с концепцией этого девелоперского проекта муфтията, которая предусматривает строительство, помимо мечети и инфраструктурных объектов, также коммерческой и жилой недвижимости.

Третьим лицом по делу выступает ООО "Алтын курай" (генподрядчик строительства новой соборной мечети в Уфе).

В декабре прошлого года Арбитражный суд Башкирии частично поддержал "Урал", сократив сумму взыскания с 64,5 млн рублей до 58,882 млн рублей. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в марте этого года согласился с таким решением. В июне этого года Арбитражный суд Уральского округа оставил без изменения решения предыдущих судов. В августе ответчик внес в Верховный суд РФ кассационную жалобу на решения предыдущих судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще