Новости 14 ноября 2017 г. 11:48

Ульяновец, жестоко расправившийся с 8-летней школьницей, приговорен к пожизненному лишению свободы

Ульяновск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области пересмотрел приговор в отношении местного жителя Юрия Малофеева, который летом прошлого года надругался над 8-летней школьницей, а затем убил ее, сообщает СКР во вторник.

"Ранее злоумышленнику судом было назначено наказание в виде принудительных мер медицинского характера, однако решение суда пересмотрено, приговором суда Малафееву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что преступление было совершено летом 2016 года в Заволжском районе Ульяновска. Тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружено недалеко от одного из домов по Заводскому проезду.

Данное происшествие вызвало большой общественный резонанс. В частности, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на своей странице в "Живом журнале" обратил внимание на то, что это преступление могло быть совершено на глазах случайных прохожих.

"Следственная группа сообщает, что были свидетели того, как убийца волочил ребенка к месту трагедии. Никто из прохожих не придал значения увиденному, никто не остановил его. Я обращаюсь ко всем жителям региона: равнодушие порой страшнее самого преступления. Нельзя допустить, чтобы нарушители закона думали, что общество закрывает глаза на их чудовищные действия", - заявлял С.Морозов.

Убийца был задержан спустя несколько часов. Им оказался 48-летний местный житель Ю.Малафеев, ранее судимый за совершение насильственных сексуальных действий.

В феврале 2017 года суд признал его виновным по п."в, к" ч.2 ст.105 (убийство малолетней, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера) и ч.5 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление).

Однако согласно психиатрической экспертизе, подсудимый не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Поэтому суд постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, а после курса соответствующего лечения этапировать в Ульяновск для вынесения приговора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще