Новости 13 ноября 2017 г. 14:34

Прокуратура требует сохранить расположенные в башкирской тайге старинные печи, частично разрушенные лесорубами

Уфа. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии потребовала обеспечить сохранность расположенных в Зауралье старинных каменных построек "Борисовские печи", сообщила пресс-служба надзорного ведомства в понедельник.

По данным прокуратуры, эти объекты были построены в конце 18 века для изготовления древесного угля для Инзерского металлургического комбината, и "имеют признаки объекта культурного наследия".

"Однако сельская администрация не обеспечила их сохранность. Чиновники не организовали постановку на баланс муниципалитета бесхозяйных строений и не приняли мер к их официальному признанию объектом культурного наследия", - говорится в сообщении.

В целях устранения нарушений Белорецкая межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы Инзерского сельсовета.

Ранее ряд региональных СМИ сообщил, что в начале осени лесозаготовители разрушили две из трех "Борисовских печей", расположенных в одной из наиболее популярных у туристов мест - у подножия хребта Караташ в Белорецком районе Башкирии. По данным изданий, камнями, из которых были сложены печи, лесорубы отсыпали дорогу для проезда их техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще