Новости 13 ноября 2017 г. 13:53

"Гаражная амнистия" в Ульяновской области будет продлена до конца 2018 года

Ульяновск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 70 гаражно-строительных кооперативов (ГСК) Ульяновской области подали заявление на оформление земельных правоотношений с муниципалитетом в рамках "гаражной амнистии", сообщает пресс-служба правительства региона.

В основу проекта, который стартовал в 2016 году по инициативе губернатора региона Сергея Морозова, легли два закона: первый документ упрощает порядок предоставления земельных участков под существующими гаражными боксами, второй акт облегчает постановку на кадастровый учет ранее построенных гаражей.

В Ульяновской области находится около 600 ГСК. На сегодняшний день в рамках "гаражной амнистии" в Агентство госимущества обратилось 73 гаражных кооператива, из них 41 ГСК за предоставлением земельного участка, 32 ГСК за утверждением схемы расположения.

Поскольку желающих оформить земельные участки под гаражами очень много, решено продлить действие проекта до 2018 года.

"Для нас крайне важно, чтобы как можно больше членов гаражных кооперативов воспользовались возможностью оформить земельные участки в собственность. Таким образом, мы окажем поддержку всем обратившимся гражданам, которые не успели оформить документы в рамках проекта", - приводятся в сообщении слова главы региона С.Морозова. По его словам, соответствующий нормативно-правовой акт о продлении "гаражной амнистии" будет принят в ближайшее время.

По информации пресс-службы, в рамках проекта проводятся ежедневные рабочие совещания с участием председателей гаражно-строительных кооперативов и кадастровыми инженерами, на которых можно получить квалифицированную помощь. График консультаций по вопросам "гаражной амнистии" размещен на официальном сайте Агентства госимущества.

"Ульяновская область стала инноватором в сфере оформления земельных правоотношений владельцев гаражей и муниципалитетов. Опыт региона вызвал большой интерес не только в соседних субъектах Приволжского федерального округа, но и по всей стране в целом", - сказано в пресс-релизе.

Кроме этого, власти Ульяновской области рассматривают возможность предоставления земельных участков в собственность под строительство гаражных боксов для многодетных семей, что станет еще одной мерой поддержки семьям региона.

"Мы не устанавливаем критерий нуждаемости. Единственное, семья не должна иметь предоставленные ранее бесплатно земельные участки из государственной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства или личного подсобного хозяйства на приусадебном участке", - приводятся в сообщении слова и.о. руководителя Агентства госимущества и земельный отношений Василия Белова.

Он добавил, что, если многодетная семья уже стоит в очереди на получение земельного участка, то ей нужно переоформить документы на участок под гаражное строительство. Таким образом, семьям предоставляется право выбора.

По информации специалистов профильного ведомства, земельной участок для многодетных семей предоставляется в общедолевую собственность на бесплатной основе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще