Новости 11 ноября 2017 г. 12:33

Тело 14-летней модели из Перми, скончавшейся в Шанхае, в скором времени будет доставлено в Россию

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Сотрудник Следственного комитета РФ в ближайшее время доставит на территорию России тело 14-летней школьницы из Перми, скончавшейся в Шанхае в конце октября, сообщает в субботу пресс-служба СК.

"Следователи продолжают выполнять комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

В следственном комитете отметили, что в ближайшее время начнется проведение судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой будет установлена причина смерти ребенка.

14-летняя девочка из Перми сотрудничала с китайским модельным агентством. Вечером 25 октября во время одного из мероприятий школьница почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура. Юную модель госпитализировали в больницу Шанхая, где она скончалась утром 27 октября.

По информации региональных СМИ, смерть девочки, по предварительным данным, могла наступить из-за менингококковой инфекции. По другой версии, она могла скончаться из-за сепсиса. Также одной из вероятных причин летального исхода журналисты называют отравление.

Следственный отдел по Дзержинскому району Перми СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту смерти российской модели-подростка в Китае. Дело возбуждено по ст.109 ч.1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Сайт уполномоченного по правам человека в Пермском крае 31 октября сообщил, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Перми провела проверку школы, где училась юная модель.

"В гимназии 31, где обучалась погибшая в Китае девочка, завершилась проверка. Установлено, что девочка с 1 сентября переведена на дистанционное обучение по заявлению матери, обучение осуществлялось следующим образом: ей высылались задания по электронной почте. К сожалению, никакого визуального контакта учителя с ребенком не было, который предусмотрен нормами получения дистанционно образования", - говорится в сообщении.

В ходе проверки также установлено, что в заявлении на дистанционное обучение не указана причина, по которой ребенок нуждается в такой форме получения образования.

"Фактически гимназия не работала с семьей. Информация о нарушениях направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района", - говорится в сообщении.

1 ноября уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после смерти подростка-модели в Китае направила в российское консульство в Шанхае запрос о работающих там в модельном бизнесе детях из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще