Новости 10 ноября 2017 г. 17:33

Самарские вузы разместят в общежитиях 8,6 тыс. силовиков в связи ЧМ-2018

Самара. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все крупные государственные вузы Самары предоставят места в своих общежитиях для сотрудников Росгвардии и правоохранительных органов на период Чемпионата мира по футболу - 2018, сообщил председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников.

"В общежитиях вузов предполагается разместить 8,6 тыс. сотрудников силовых структур. Договоры мы заключаем с главным управлением МВД РФ по Самарской области", - сказал Г.Котельников агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

По его словам, на совете ректоров руководители вузов отнеслись к ситуации "с пониманием".

"Конечно, это лишняя нагрузка, лишней работы много и суеты, но мы понимаем, что мы сделаем это во благо города и жителей", - отметил Г.Котельников.

Он сообщил, что возглавляемый им Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) разместит в своих общежитиях 450 сотрудников силовых структур, при этом график обучения будет изменен без ущерба для учебного процесса.

В числе вузов, которые предоставят места в общежитиях, Г.Котельников назвал Самарский национальный исследовательский университет, Самарский государственный технический университет (СамГТУ), Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), Самарский государственный социально-педагогический университет (ранее - ПГСГА), Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС).

"Кто разместит 250 человек, кто - 400, кто - 500. Есть и по тысяче. Институт железнодорожного транспорта (СамГУПС - ИФ) размещает более 2 тыс. человек", - сказал он.

В пресс-службе Самарского национального исследовательского университета агентству сообщили, что вуз ожидает распоряжений от Минобразования, поэтому не издавал приказов по этой теме.

Самарский государственный технический университет планирует предоставить для сотрудников правоохранительных органов 600-650 мест в двух общежитиях: в Самаре и в Новокуйбышевске (город-спутник Самары). При этом график обучения останется без изменений, подчеркнула официальный представитель вуза Ольга Наумова.

Ранее в Минобрнауки заявили, что студенческие права и бюджеты вузов не пострадают из-за размещения сил Росгвардии в общежитиях на время ЧМ-2018.

По информации ведомства, рекомендации (региональным вузам-ИФ) составлены с учетом всех требований и норм законодательства в сфере образования и соблюдением всех прав студентов.

Там также добавили, что некоторые региональные вузы "заключают контракты с территориальными органами МВД" на размещение в общежитиях своих сотрудников - они будут выполнять задачи обеспечения порядка в период проведения чемпионата.

Ранее в пятницу "Коммерсант" сообщил, что "российским студентам грозит массовое выселение из общежитий в связи с проведением чемпионата мира по футболу-2018".

"На время проведения ЧМ свои места в общежитии студенты уступят сотрудникам Росгвардии и полиции. (...) В настоящее время в Российский студенческий союз (РСС) с сообщениями о грядущем выселении обратились учащиеся из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары и Саранска", - пишет издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще