Новости 10 ноября 2017 г. 13:56

Пермский магазин снял нецензурную табличку, запрещающую вход геям, не доводя дело до суда - омбудсмен

Пермь. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Магазин Германа Стерлигова "Хлеб/Соль" в Перми самостоятельно убрал с входа оскорбительную табличку, запрещающую отовариваться геям, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Согласно заключению экспертно-криминалистического центра главного управления МВД по региону, надпись на табличке носит "выраженный ненормативный характер", говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура Свердловского района собиралась обратиться в суд, чтобы обязать владельцев магазина демонтировать табличку с нецензурным выражением.

Однако дело до суда не дошло - собственник магазина снял вывеску самостоятельно.

Кроме того, по результатам рассмотрения прокурорского протеста на определение полиции об отказе возбудить дело об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), руководителем отдела полиции принято решение об отмене этого акта.

Как сообщалось, вывеска при входе в "Хлеб/Соль" вызвала широкий общественный резонанс после открытия магазина в Перми в мае 2017 года. Она запрещала лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией входить в магазин.

В связи с этим экс-омбудсмен Пермского края Татьяна Марголина направила обращение в прокуратуру Свердловского района Перми с просьбой провести проверку.

Надзорный орган передал обращение омбудсмена по подведомственности в отдел полиции для рассмотрения по существу, однако тогда стражи порядка отказались возбуждать дело об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

После повторного обращения Т.Марголиной в прокуратуру надзорный орган внес протест на отказ полиции возбудить дело об административном правонарушении, а также намеревался обратиться в суд для понуждения собственников магазина демонтировать нецензурную табличку с входа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще