Новости 10 ноября 2017 г. 13:12

Более 10 административных дел возбуждено по фактам нарушения прав дольщиков в Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуроры проверили на предмет соответствия федеральному законодательству договоры долевого участия о строительстве жилья, заключенные девятью стройфирмами в Нижегородской области.

Прокуратура региона сообщает в пятницу, что в ходе проверки выявлено ущемление прав граждан - участников долевого строительства.

Так, в нарушение требований закона данные договоры предусматривали изменение застройщиком в одностороннем порядке сроков передаче квартир и возлагали на дольщиков обязанность по содержанию домов до подписания передаточных актов.

Кроме того, они "обязывали граждан принять квартиру в определенный срок, запрещали уменьшение цены договора в случае несоответствия фактической площади квартир проектной, освобождали застройщика от ответственности перед дольщиком", отмечается в сообщении.

Жилье, на строительство которого заключены договоры долевого участия, возводится в пяти районах Нижнего Новгорода и Богородском районе области.

В связи с этим прокуроры возбудили более 10 административных дел по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ (Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Представителям застройщиков внесены представления, часть из которых уже рассмотрены и удовлетворены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще